» » О ситуации в Ополчении, вероятных направлениях удара ВСУ и возможных ближайших событиях

О ситуации в Ополчении, вероятных направлениях удара ВСУ и возможных ближайших событиях


О ситуации в Ополчении, вероятных направлениях удара ВСУ и возможных ближайших событиях


Ополченец Александр Жучковский поделился собственной информацией об оперативной обстановке в Новороссии и возможном развитии событий.



«О ситуации в ополчении Новоросии и возможных ближайших событиях.



Как я недавно сообщал, часто писать не могу из-за разъездов и потому что перестал пользоваться мобильным интернетом. Поэтому как всегда вместо частых и коротких сообщений буду стараться делать более-менее подробные обзоры раз в неделю.



Сейчас несколько дней ездил по разным участкам фронта, в том числе на южном направлении. В целом могу подтвердить слухи, заявления и сводки последних дней: саитуация сильно обострилась, обстрелы и жертвы увеличились, возобновление полномасштабных боевых действий ближайшее время прогнозируется на всех уровнях.



Не забывайте, что 24 числа — так называемый «день независимости Украины», не исключено что ВСУ к этой дате попробуют преподнести Донбассу нехорошие сюрпризы.



Накопление сил и средств противника, продолжающееся несколько месяцев, похоже завершается, происходит перегруппировка («выстраивание в боевой порядок») и подтягивание большого количества тяжелого вооружения вплотную к линии соприкосновения.



Визуально наблюдается небывалая активизация БПЛА, противник пытается перед активными действиями просканировать и оценить наши боевые позиции. ВСН также активнее использует беспилотники (наши аппараты работают под Донецком), стараясь своевременно засекать перемещения и маневры противника, появление новых огневых точек и единиц бронетехники.



Надо сказать, что эта задача не такая уж сложная, поскольку мы сканируем вражескую территорию под Донецком уже много месяцев и изучили в нашей зоне ответственности чуть ли не каждый квадратный метр, так что все изменения на линии соприкосновения нам сразу видны. Сейчас не буду углубляться в эту тему, через несколько дней я подготовлю подробный материал по нашей работе с БПЛА, чтобы показать специфику этой работы и отчитаться перед нашими жертвователями, на средства которых собираются аппараты для аэроразведки.



Боевая готовность сейчас практически во всех подразделениях, не только на передовых линиях обороны, но и во «втором эшелоне» и внутренних службах. Наиболее крупные силы противника сосредоточены в р-не Волновахи и сценарий попытки прорыва с юга представяется наиболее вероятным.



Об этом в частности говорит и состоявшаяся позавчера разведка боем в Белокаменке, где мы потеряли четыре человека убитыми и до десяти ранеными; противник потерял более сотни раненых и три единицы бронетехники.



Если говорить о ближайших перспективах, перед началом возможного наступления ожидается тотальный обстрел Донецка, Горловки, Докучаевска и др. крупных центров. Возможно применение авиации, об этом говорят сразу несколько источников.



Есть три самых вероятных направлений удара: с юга через Тельмановский район, на Донецк с Марьинки-Красногоровки и на Горловку (возможна попытка ее окружения и отрезания от Донецка). С юга в лобовую атаку противник вряд ли пойдет, скорее всего будут вклиниваться в стыки (через Гранитное в Старобешево и между Донецком и Еленовкой).



В лоб может последовать отвлекающий удар в р-не Пески. Также ожидается в Донецке серьезная активизация украинских ДРГ, чья деятельность после зимней кампании была почти заморожена.



Касательно «военторга» — тут могу обнадежить (надеюсь не зря). Зашла довольно крупная группировка, превышающая по объему ту, что участвовала и страховала ВСН в зимнюю кампанию.



Не называя конкретных цифр, могу предположить что в случае разворачивания крупномасштабных БД на уровне прошлого лета, численность «отпускников» и техники будет не меньше, чем в августе прошлого года (когда была предотвращена опасность отрезания ДЛНР от границ с РФ и «заварен» Иловайский котел). Группировка разделилась на две части, подстраховывая ВСН как минимум на юге ДНР и на опасных участках в ЛНР. На фронт вернулось много «кураторов», отозванных в Москву два месяца назад.



С поставкой боеприпасов у ополчения проблем сейчас нет, а вот «горючки» пока мало, на это жалуется большинство командиров, ГСМ выдают строго дозировано, «под задачу». Что касается нашего тяжелого вооружения, то что совсем недавно в порядке «мирной демонстрации» отводилось, сейчас возвращается назад.



Как например у «Викинга» в р-не Тельманово, где отводились орудия даже менее 100 мм., после инцидента под Белокаменкой вооружение аврально подтащили обратно. «Демонстрация мира», выполняемая в одностороннем порядке, оказалась не нужна ни западным, ни украинским «партнерам», а где-то могла подвергнуть большому риску наших бойцов, в случае не разведки боем, а реального прорыва ВСУ.



Поскольку наиболее горячим направлением ожидается юг, то здесь (Тельмановский р-н) сосредоточены наши лучшие силы из «славянской гвардии» — в первую очередь это «Викинг» (костяк батальона — до 60 бойцов, воевавших еще в Славянске) и рота под командованием легендарного «Малого», полгода оборонявшего Широкино.



В данное время и в первую очередь мы стараемся поддержать снаряжением и техсредствами именно эти подразделения. На днях мы доставили «Викингу» больше половины партии, закупленной в конце июля, в этом месяце постараемся снабдить всем необходимым подразделение «Малого».


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 575; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-08-2015, 15:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,