» » Stratfor предсказал последствия уничтожения продуктов в РФ

Stratfor предсказал последствия уничтожения продуктов в РФ


итическая компании Stratfor в своем анализе приходит к выводу, что решение президента Владимира Путина об уничтожении продуктов может стоить России внутренней стабильности.



Stratfor еще называют «теневым ЦРУ», компания занимается сбором и анализом информации о событиях в мире. На основании собранных сведений аналитиками компании составляются экономические и геополитические прогнозы.



Корреспондент.net приводит перевод анализа Stratfor последствий для России решения об уничтожении продуктов.


Stratfor предсказал последствия уничтожения продуктов в РФ


Заигрались в контрсанкции



Всего через сутки после вступления в силу противоречивого распоряжения главы Кремля об уничтожении продуктов объем импортируемой в РФ продовольственной продукции сократился более чем в два раза, говорится в отчете Stratfor.



Такой шаг не снискал популярности ни в российском обществе, ни среди чиновничества. С учетом того, что это проходит в условиях финансового и экономического кризиса, а Кремль продолжает настаивать на необходимости уничтожения продуктов, протесты будут только расти.



Россия ввела санкции в отношении импортных пищевых продуктов 5 августа 2014 года, в ответ на санкции Запада за агрессию Москвы в Украине. Даже такая мера вместе с девальвацией рубля привела к подорожанию продуктов питания в среднем на 20% за последний год. Цена некоторых основных товаров, таких как капуста, выросла более чем на 60% к началу 2015 года.



Кремль изначально пообещал остановить рост цен за счет увеличение внутреннего производства и импорта продовольствия с новых рынков. Импорт фруктов и овощей из европейских стран, не входящих в Европейский Союз, таких как Сербия и Македония, действительно вырос на 35-200% за год.



Однако, по мнению Stratfor, главным элементом, который смягчил последствия от введения контрсанкций был “черный рынок”.



Импортеры продукции обходили запрет на товары посредством поставок из Беларуси и Казахстана. Европейская ассоциация по свежесобранным продуктам (фрукты и овощи) сообщила, что объем экспорта из ЕС в Беларусь всего с августа 2014-го по январь 2015 года увеличился на 141%, а в Казахстан — на 108%. Уже в начале 2015 года, когда Россия перекрыла эту "лазейку", реэкспортеры начали подделывать документы, указывая другую страну-производителя.


Stratfor предсказал последствия уничтожения продуктов в РФ

 


В Россельхознадзоре говорят, что пока смогли перехватить только около 10% нелегального импорта. При этом в течение последних двух дней ежедневный импорт продовольствия через западную границу России сократился более чем наполовину. Каждая партия подвергается более пристальному надзору и власти не планируют сбавлять обороты.



Продуктовый протест



Такие “успехи” государства в борьбе с импортом зародили оппозицию в российском политическом спектре. Уже более 285 тысяч человек подписали онлайн-петицию об отмене Указа об уничтожении еды и принятии закона о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся категориям гражданам. Депутат Андрей Крутов предложил пожертвовать всю конфискованную еду сепаратистским республикам Донбасса.



Даже прокремлевски настроенный российский телеведущий Владимир Соловьев публично раскритиковал действия Россельхознадзора: "Я не понимаю, как в стране, пережившей страшный голод войны и жуткие послереволюционные годы, можно уничтожать продукты питания".



Санкции против России , 
Сюжеты
ТЕГИ:
Россия, 
Путин, 
протесты, 
продукты, 
санкции, 
продукты питания, 
акции протеста, 
санкции против России, 
Ответные санкции России
5
1
21
14
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Stratfor предсказал последствия уничтожения продуктов в РФ

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 725; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-08-2015, 12:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,