» » Киев готовится к войне, к фронту активно стягивается тяжелая техника ВСУ, — Минобороны ДНР

Киев готовится к войне, к фронту активно стягивается тяжелая техника ВСУ, — Минобороны ДНР


Киев готовится к войне, к фронту активно стягивается тяжелая техника ВСУ, — Минобороны ДНР


Министерство обороны ДНР обратилось к лидерам государств «нормандской четверки» с просьбой обратить внимание на подготовку ВСУ к новой фазе боевых действий в Донбассе.



Об этом сегодня заявил журналистам замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.



«Обращаюсь к лидерам государств „нормандской четверки” и всему мировому сообществу, прошу обратить внимание на действия украинского руководства, которое пренебрегает своими международными обязательствами и целенаправленно готовит войну на Донбассе», — отметил он.



По его словам, только в последние дни к линии фронта были переброшены 22 единицы тяжелой техники.



«По данным нашей разведки, на западную окраину населенного пункта Дальнее переброшено до 6 САУ, предположительно из состава 93 бригады.



В Верхнетроицкое передислоцировано подразделение, численностью до 70 человек, усиленное танковым взводом и тремя САУ. В район Нетайлово отмечено перемещение четырех РСЗО „Град”.



В районе Новгородской группировка украинской артиллерии в течение дня была усилена тремя реактивными установками залпового огня и тремя гаубицами Д-30», — рассказал представитель военного ведомства.



Басурин также обратил внимание на то, что с момента обострения ситуации на Донбассе, за последние 5 суток, украинские силовики выпустили по мирным населенным пунктам более 5600 снарядов.



«Только с применением реактивных систем залпового огня „Град” — 1580 снарядов; артиллерийских, калибром 152 и 122 мм — 2013 снарядов. Из минометов 120 и 82 мм. — 1094 снаряда, из танков 646 снарядов. Что свидетельствует о намерении киевского руководства создать условия для возобновления боевых действий», — подчеркнул замкомкорпусом.



Напомним, что согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км.



Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом Киев — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября. Отвод должен был быть завершен в первой половине марта.



Тем не менее населенные пункты ДНР до сих пор подвергаются интенсивным обстрелам со стороны украинских силовиков, в том числе с использованием тяжелой артиллерии и РСЗО.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 708; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-08-2015, 18:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,