» » На Львовщине бегут от мобилизации: в розыске 11000 человек, главы сельсоветов бойкотируют ВСУ (обзор)

На Львовщине бегут от мобилизации: в розыске 11000 человек, главы сельсоветов бойкотируют ВСУ (обзор)


На Львовщине бегут от мобилизации: в розыске 11000 человек, главы сельсоветов бойкотируют ВСУ (обзор)


Львов — Шестая волна мобилизации на Львовщине проходит сложнее всех предыдущих. На сегодня, по информации военных комиссаров, призвали лишь половину мужчин от необходимого количества. А из числа контрактников — 40% составляют женщины. В более 360 населенных пунктах, по данным областной прокуратуры, не мобилизован ни один человек. 11000 человек, избегающих службы, находятся в розыске.



Львовянка Ирина Клюв уже в августе должна была встречать сына с зоны боевых действий. Программист Тарас Клюв год защищает страну, придя добровольно в военкомат, оставив учебу в университете, семью, высокооплачиваемую работу.




«Мобилизация — это такая болезненная тема, поскольку касается и моего сына, и ребят, которые на передовой. Потому что от состояния мобилизации зависит их судьба, их жизнь. Их демобилизация напрямую зависит от того, насколько будет выполнен план по мобилизации. Я общаюсь с сыном и с теми ребятами, которые на востоке. Они фатально уставшие недосыпанием, недоеданием, обстрелами, постоянной эмоциональной и физическим напряжением. Есть такие, кто не использовал даже своего отпуска, потому что их не было кем заменить. А позицию оставить не могут, потому что это самая их дело и ответственность на сегодняшний день «, — говорит мама и волонтер Ирина Клюв.




Главы сельсоветов бойкотируют мобилизацию



Шестая волна мобилизации сложная для Львовщины, чем все предыдущие. Призвали только половину мужчин от необходимого количества. Большинство мужчин уехали на сезонные работы, кто-то просто скрывается, сменив место жительства. Военные комиссары просят даже священников разговаривать с верными, сами проводят встречи с общинами.




«Когда какие-то праздники, бегут в вышиванках, говорят: » Слава Украине «, сидят в барах, за рюмкой патриоты, а вот прийти в военкомат, то патриотизм исчезает. Есть две сельские советы, где живет сто военнообязанных. С одной деревни призвали 20 мужчин, с другой — ни одного «, — говорит заместитель военного комиссара во Львовской области Борис Андреев.




Речь о село Хитар Сколевского района, имеет, к слову, славную историю борьбы. На сегодня председатель сельского советы не вручил одном из жителей повестку в военкомат. Сейчас он находится на больничном, по словам секретаря сельсовета Ольги Лемкалович. Она говорит, что крестьяне отказываются брать повестки.




«Мы разносили повестки. Нас в каждом доме такими нецензурными словами обзывают. Не открывают двери, не разговаривают. Никто не хочет идти. Мы ничего не можем сделать, если люди на заработках в России или где-либо. Родители не хотят подписать, когда мы приходим с повестками. Когда началась ситуация на востоке, то начали выезжать «, — рассказала секретарь сельсовета.




Именно председатели сельских советов должны оповещать людей о призыве во время последней волны мобилизации. И главной причиной срыва мобилизации в области прокуратура Львовщины считает, что городские головы, сельские самоустранились от призыва.



Ведь они не хотят конфликтовать с жителями, а тем более перед местными выборами. По информации военных комиссаров, председатели сельских советов предоставляют ложную информацию о своих жителей, говорят, что мужчины за рубежом, а они на самом деле сидят дома, обычно без работы.



Сегодня на Львовщине возбуждено шестнадцать уголовных производств по главам сельских советов и руководителей предприятий, которые препятствуют мобилизации. Не желание идти в армию люди объясняют по-своему: «Пусть идут воевать сыновья политиков и власти. Есть Верховная Рада, пусть идут, а мы чего должны идти? »



Мама военнослужащего, волонтер и предприниматель Ирина Клюв называет другие причины срыва мобилизации. По ее мнению, в государстве не популяризируется служба в Вооруженных силах. В частности, ни один генерал в Львове, а их десятки, не обратился к мужчинам с призывом идти служить в армию, в конце концов, не высказал и свою позицию в целом по ситуации на востоке страны.




«Мало информации, мотивации для тех ребят. Следует информировать, что защищать свое государство — это обязанность каждого мужчины. Эта тема сегодня раскручивается. Не говорится, что это — ответственность каждого мужчины. А еще в армии не хватает поднятия авторитета руководства и управленческого уровня.



Нужно рассказывать, что есть офицеры грамотные, ответственные и люди должны об этом знать. А еще люди должны знать больше об обеспечении. Я увидела на востоке разницу между тем, когда я была зимой и сейчас, летом. На сегодня есть продукты, есть одежда, оружие, созданные линии обороны. Об этом надо говорить. Конечно, оно все не столь совершенное, как должно быть, но лучше, чем было «, — подчеркнула Ирина Клюв.




Сын Ирины Клювы должно быть демобилизован в сентябре, по крайней мере так обещают чиновники Минобороны. А еще предполагают, что шестой волной мобилизация в этом году не ограничится.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1517; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-08-2015, 18:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,