» » ВВС США отправят в Европу «древние» штурмовики для борьбы с РФ

ВВС США отправят в Европу «древние» штурмовики для борьбы с РФ


ВВС США отправят в Европу «древние» штурмовики для борьбы с РФ


Командование ВВС США давно хочет заменить ветхие штурмовики А-10 на бомбардировщики B-1 и F-35, но законодатели выступают против этого. Чтобы устаревшая техника «не пылилась», ее решили направить в Европу для «сдерживания России», пишет The Fiscal Times.



Американским военным не удалось убедить законодателей принять решение о списании с вооружения штурмовиков A-10 «Тандерболт» (Fairchild Republic A-10 Thunderbolt II), и технике нашли новое применение — сдерживание «российской агрессии» в Центральной и Восточной Европе, пишет The Fiscal Times.



Издание отмечает, что с базы ВВС США Муди (Moody Air Force Base) в Европу будет отправлено 12 штурмовиков A-10 в рамках операции НАТО Atlantic Resolve. 10 таких самолетов уже были отправлены с базы ВВС США в Аризоне в Румынию и Чехию. Назначение новой миссии для штурмовиков A-10, также известных как «бородавочники», говорит о том, что сенат США не прислушался к просьбам военных отказаться от использования этой модели.



«ВВС США в течение многих лет пытались отказаться от „бородавочников“ за ненадобностью, поскольку это позволило бы сэкономить почти $4 млрд. Командование ВВС полагает, что непосредственная авиационная поддержка наземных войск может осуществляться с помощью других платформ — таких, например, как стратегический бомбардировщик Rockwell B-1 Lancer или истребитель пятого поколения F-35», — пишет The Fiscal Times.



Тем не менее, на Капитолийском холме не прислушались к этим призывам, отмечается в статье. В Вашингтоне уверены, что адекватной замены штурмовику, прошедшему через войны в Ираке и Афганистане, пока нет. Кроме того, в мае Палата представителей одобрила проект военного бюджета на 2016 год, включающий $683 млн на содержание «древнего» флота А-10.



Немногим позже Сенат США отказался от своего проекта дорожной карты, предполагавшего еще меньший объем финансирования «бородавочников» — $355 млн — из-за того, что в проекте не были учтены расходы ($240 млн) на постепенную замену ветхой и устаревшей техники.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 601; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-08-2015, 09:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

США перебрасывают в Европу 12 штурмовиков

США перебрасывают в Европу 12 штурмовиков A-10 "Thunderbolt II" и около 300 военных для

США перебросили в Европу 10 штурмовиков

10 штурмовиков США были отправлены на базу Шпангдалем, расположенную в немецкой земле

Сенат США одобрил оборонный бюджет в размере $577 млрд

Верхняя палата парламента США подавляющим большинством голосов одобрила оборонный бюджет на 2015

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,