» » Массированные ночные обстрелы: Киев пытается развязать полномасштабную войну

Массированные ночные обстрелы: Киев пытается развязать полномасштабную войну


Массированные ночные обстрелы: Киев пытается развязать полномасштабную войну


Украинские оккупанты прошлым вечером и этой ночью подвергли массированным обстрелам населенные пункты Донецкой Народной Республики на всей протяженности линии соприкосновения. Мощный огонь с позиций ВСУ велся на Донецком, Горловском и Мариупольском направлениях.



Под огнем оказались жилые кварталы Киевского, Куйбышевского, Кировского и Петровского районов Донецка, Макеевка, Горловка, Докучаевск, Тельманово, Еленовка, Ясиноватая, Новоазовский район и целый ряд других населенных пунктов ДНР. Особенно активно действовали войска противника на южном направлении. В населенных пунктах республики полыхали пожары, были разрушены дома, пострадали мирные жители.



Примечательно, что вчера вечером представитель министерства обороны ДНР, заместитель командующего корпусом Эдуард Басурин, провел экстренный брифинг, на котором объявил: по данным разведки, группировка украинских силовиков на Донбассе приведена в повышенную боевую готовность. Замкомкорпусом также повторил, что в последние дни ВСУ сменили тактику обстрелов — в подавляющем большинстве случаев населенные пункты ДНР оказываются под огнем в темное время суток. При этом каратели активнее используют тяжелое вооружение, которое, согласно Минским договоренностям, уже давно должно было быть отведено от линии фронта на безопасные расстояния.



«Перенос» обстрелов на ночное время в Минобороны связывают с графиком работы наблюдателей ОБСЕ, которые занимаются фиксацией нарушений перемирия только в светлое время. Тенденция четко обозначилась после инцидента в Донецке, где в ночь на 10 августа неизвестные злоумышленники сожгли четыре автомобиля мониторинговой миссии. По главной версии следствия, эта провокация была устроена диверсантами с целью скомпрометировать Народную Республику и добиться вывода наблюдателей с Донбасса.



Вопреки надеждам Киева, таким образом избавиться от свидетелей не удалось: международная организация продолжает работать в Народных Республиках, причем власти ДНР обеспечили наблюдателям дополнительную охрану. Теперь карателям, добивающимся срыва мирного процесса и возобновления полномасштабных боев, остается скрывать свои действия под покровом темноты.



ДНР неизменно передает ОБСЕ все сведения об украинских обстрелах, однако, как заявил ДАН глава делегации Республики на мирных переговорах Денис Пушилин, без кардинальных сдвигов на переговорах снижения уровня напряженности на фронте ждать не приходится. Именно поэтому официальный Донецк раз за разом обращается к западноевропейским гарантам «Минска-2» с призывами повлиять на Киев. Последние раунды переговорного процесса показали, что украинская сторона упорно не желает перейти от имитации мирных усилий к реальным шагам для политического урегулирования конфликта и это едва ли произойдет без внешнего давления.



Пока же данные разведки Вооруженных сил ДНР говорят об одном: Украина не только не пытается разрядить обстановку, но и всеми силами подталкивает конфликт к эскалации. Каждый день вблизи линии соприкосновения обнаруживаются все новые и новые позиции тяжелой артиллерии, на фронт перебрасываются десятки единиц техники, сотни и тысячи украинских военнослужащих. Вместе с обстрелами этой ночи такие действия не оставляют сомнений: Киев пытается вновь развязать полномасштабную войну.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 658; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-08-2015, 12:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,