» » В России появился первый мальчик по имени Крым

В России появился первый мальчик по имени Крым


В России появился первый мальчик по имени Крым


В России появился первый ребенок, названный в честь присоединения к России крымского полуострова.



В конце минувшей недели в управлении ЗАГС по Свердловской области, в Ленинском районе Екатеринбурга был зарегистрирован мальчик — Крым Александрович.



В то же время в России за последние 3 года появилось несколько девочек с именем Олимпиада: пять — в Питере, две — в Краснодарском крае и еще одна — в Нижнем Новогороде.



Директор исследовательского центра «История фамилии» Владимир Максимов рассказал, что традиция наречения детей именами, связанными с наиболее значимыми историческими событиями, существует у всех народов и на протяжении многих веков.



— Присоединение Крыма к России — знаменательное событие для каждого россиянина, и регистрация ребенка с именем — названием полуострова — не является из ряда вон выходящей ситуацией, хотя она и нестандартна. Испокон веков в русских семьях наречение детей восходило всё же к церковному именнику (именам святых), — говорит Максимов.



— В начале XX века огромной популярностью пользовались так называемые красные имена — они давались в честь деятелей революции. И не только советской, но и французской — например, детей нарекали Маратами (Жан-Поль Марат — один из лидеров якобинцев во время Великой французской революции).



Эксперт отметил, что имя Крым существует уже сотни лет, однако у тюркских народов.



А Олимпиада — имя вовсе каноническое, греческое, которое действительно становится более популярным в периоды, так или иначе связанные с главными спортивными играми мира.



— Периодически этим детям, возможно, придется рассказывать об истории их имени, о том, как их родители пришли к решению о наречении своего чада особенным именем, но ведь это романтично, — уверен Максимов.



Он также добавил, что в советскую эпоху имена детей могли быть и олицетворением значимых для СССР символов — Октябрина (революция), Тракторина (индустриализация). Эксперт также уверен, что имя Крым через 20 лет, скорее всего, не будет удивлять окружающих.



— Некоторые специфические советские имена, данные детям «перевозбужденными» родителями, так и не прижились и выпали из именника — это Даздраперма (Да здравствует Первое мая!), Оюшминальд (Отто Юльевич Шмидт на льдине), Рэм (революция, электрификация, марксизм), однако Владлен (Владимир Ленин), например, звучит благозвучно и уже не воспринимается как имя, обязательно связанное с политическим деятелем, — сказал Максимов.



— Проблем особых у Крыма не будет — в России большинство людей воспринимают присоединение полуострова как нечто естественное, положительное и важное.



Как сообщалось ранее, россияне поддержали западный тренд и начали называть своих детей в честь персонажей культового цикла романов-фэнтези Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» и столь же успешного сериала на основе этого произведения «Игра престолов».



В московском регионе сегодня зарегистрировано восемь девочек, а в Санкт-Петербурге — четыре, которых назвали именем Арья (так зовут одну из главных героинь истории Семи Королевств).



На Урале в прошлом году одного из мальчиков нарекли Теоном, а в Челябинской области зарегистрированы мальчики по имени Варис и Петир.



По мнению экспертов, со временем в России, как и за рубежом, количество детей, нареченных именами героев Джорджа Мартина, будет только увеличиваться.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 748; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-08-2015, 09:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Sony снимет индийский ремейк «Игры престолов»

Телевизионный департамент компании Sony запустит в производство индийскую версию сериала «Игра

В 2014 году москвичи называли новорожденных Севастополями

Московское управление ЗАГС огласило статистику имён новорождённых за 2014 год. В 2014 году

В.Жириновский требует переименования Крыма

КИЕВ. 5 января. УНН. Депутат Госдумы России Владимир Жириновский считает, что Крым необходимо

«Игра престолов» стала лидером по пиратским скачиваниям

Популярный сериал телеканала HBO третий год подряд остается самым скачиваемым на пиратских

Детей в КНДР запретили называть Ким Чен Ынами

В Северной Корее официально запрещено давать детям имя действующего главы государства — Ким Чен

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,