» » Украина готовит второе Дебальцево

Украина готовит второе Дебальцево


Украина готовит второе Дебальцево


За неделю, минувшую с момента резкого усиления боевых действий на юго-востоке Украины — интенсивность обстрелов и локальных столкновений резко возросла в ночь на 10 августа, стороны, отказавшиеся фактически от минских соглашений, успели не только стянуть к линии соприкосновения тяжелое вооружение и личный состав, но и скомпоновать свои силы в определенном порядке, свидетельствующем о тактических планах военного руководства. «Лента. ру» собрала информацию о сложившейся конфигурации фронта и подготовила две статьи о том, как развернутся боевые действия и к чему готовятся участники конфликта в Донбассе.



Первая посвящена тактической расстановке вооруженных сил Украины (ВСУ).



Греческий парадокс



Интенсивность артиллерийских дуэлей со вторника на среду (с 18 на 19 августа) несколько снизилась, однако обстановка по всей линии фронта остается критически напряженной. Перенос обстрелов в районы, где этого не наблюдалось с зимы, в том числе и в местах с большой плотностью населения, — самое очевидное свидетельство того, что ползучее разрастание боевого столкновения уже не остановить привычными окриками политического и военного руководства.



В этом смысле показателен обстрел греческого села Сартана под Мариуполем (на северо-востоке от города), который случился в ночь на 18 августа. Весной этого года мирное и по местным меркам богатое село чудом избежало судьбы полностью уничтоженного Широкино. Всерьез штурмовать Мариуполь никто не собирался, но можно было обойти его с севера и окружить, отрезав от Украины в районе местного аэропорта на западной окраине города.



В отличие от тупикового прибрежного Широкино, Сартана могла стать одной из опорных точек при реализации этого плана. Но активная подготовка к выполнению вторых минских соглашений предотвратила такое развитие событий, чреватое новым Дебальцево с уже необратимыми для европейской истории последствиями.



В нынешних условиях Сартана оказалась ровно посередине между артиллерией противоборствующих сторон, и туда прилетело несколько снарядов. Киев тут же объявил об обстреле ополченцами мирного села, однако украинские политики не учли одной детали — удар осуществлялся в том числе минометами с радиусом стрельбы не больше пяти километров.



С математикой и геометрией спорить сложно: на шесть километров вокруг Сартаны — территория, контролируемая исключительно украинскими властями. Поэтому артиллерийский удар по населенному пункту можно расценивать как удар по собственной территории — о чем не преминул сообщить заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин на одном из своих брифингов.



Относительно спокойный участок фронта закономерно превратился в еще одну горячую точку, где никто не согласовывает ни с кем применение того или иного вида вооружений, а руководствуется исключительно военной целесообразностью. Эскалация артиллерийских дуэлей, с одной стороны, сама по себе признак перехода к другой фазе войны. С другой — эти перестрелки имеют свойство «заводить» ситуацию, втягивая в борьбу танки и пехоту. А локальные стычки в свою очередь перерастают в нечто более крупное, и срабатывает «эффект домино».



В последние дни этого не случилось только из-за взаимной осторожности. Чисто математического равновесия на фронте нет, как нет и равенства в вооружениях. Сейчас общую численность ВСУ по всему фронту можно определить примерно в 65 тысяч солдат и офицеров разного подчинения, степени обученности и мотивации. Это 68–70 батальонов, сведенные в 26 батальонных групп плюс отдельные ротные группы.



Генеральный штаб Украины окончательно перешел к тактике батальонных групп, перемешав рода войск. Это сделано после поражения в Дебальцево. Новая система опробована сначала в Марьинке, а теперь и по всему фронту. Возможно, атаки последних двух недель были не только разведкой боем, но попыткой отработать взаимодействие этих групп.



Войсковой коктейль



На практике все выглядит следующим образом. Основу группировки ВСУ на линии соприкосновения составляют несколько наиболее боеспособных и мотивированных (по мнению Киева) бригад. Это, к примеру, 24-я отдельная мотострелковая бригада, считающаяся наиболее обученной — в том числе и западными инструкторами, с постоянной дислокацией на полигоне в Яворове (Львовская область), где и проводятся тренинги.



Также нужно отметить 92-ю мотострелковую бригаду, часть офицеров которой ранее была задействована в миротворческих операциях, в том числе в Боснии и Косово. Месяц назад подразделение частично перевооружили буквально всем: от биноклей и обмундирования до тяжелой техники. Бригаде были переданы 20 автомашин, по 18 «Градов» и САУ, 6 танков, 10 БТР, 6 гаубиц, зенитки, множество стрелкового и противотанкового оружия. Прошла за летние месяцы ротацию и 28-я «одесская» бригада. Это одно из немногих подразделений украинских войск, получивших полноценный отдых и пополнение взамен уволившихся мобилизованных первых призывов.



Аэромобильные войска представлены 80-й бригадой, считающейся одним из ветеранов войны в Донбассе. В прошлом году она понесла огромные потери, засев в луганском аэропорту, и затем у поселка Счастье. Наибольшую известность ей принесли бои за донецкий аэропорт. А так называемые «киборги», 122-й отдельный аэромобильный батальон выведен в оперативный резерв в Константиновку.



Одна из самых раскрученных в СМИ частей ВСУ, 95-я отдельная аэромобильная бригада в свое время сумела прорвать линию обороны ополчения (если быть точным, то тогда не было сплошного фронта) и дойти без боя до Мариуполя. Оттуда бригада продвинулась до российской границы (сил ополчения там вообще не было) и вдоль нее вернулась в Славянск. Эффективность этого рейда, раскрученного, между прочим, с подачи американских экспертов, оказалась практически нулевой. Однако пропаганда отработала его в полной мере.



25-я отдельная воздушно-десантная бригада — одно из самых несчастливых подразделений ВСУ по итогам прошлого года. Именно ее десантники первыми перешли на сторону ополчения (знаменитая история в Краматорске), после чего нынешний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов потребовал расформировать подразделение «за трусость».



Приказ этот отменили, однако впоследствии бригада трижды была на грани полного разгрома — в луганском аэропорту, под Шахтерском и Горловкой — и понесла беспрецедентные потери. Сейчас бойцы частично перевооружены, по требованию Службы безопасности Украины, привычно подозревающей командиров разбитых частей в сотрудничестве с ополчением, сменили командование. Любопытно, что именно эта бригада получила старые британские бронемашины «Саксон» и украинские броневики «Спартан». До разгрома в 2014 году она была укомплектована легкой техникой, сейчас туда передали старые БТР-70.



На ротные группы, неравномерно распределенные по всему фронту, разделены 1-я и 17-я отдельные танковые бригады, слегка «подлеченные» на заводах в Киеве и Кривом Роге. Так же поступили и с 55-й артиллерийской бригадой. Концентрация ротных групп танковых бригад и артиллерии — косвенное свидетельство того, какому из направлений ВСУ придает наибольшее значение при наступлении.



Также распределены по всему фронту ротные группы Национальной гвардии, морской пехоты и спецподразделения МВД. Все это перемешано в «коктейлях» батальонных групп. Формально существует три командования секторов, но по направлениям их целых семь, что также не добавляет управляемости. Так, например, 24-я и 92-я механизированные бригады «размазаны» по двум секторам и двум направлением.



Судя по всему, командованию отдельных батальонных групп дана большая самостоятельность в принятии тактических решений, что на практике как раз и выражается в бессмысленных и жестоких столкновениях в районе Марьинки. Пока нет никаких признаков того, что подобная громоздкая система способна на какие-то реальные наступательные операции на участках фронта шире 15–20 километров. «Соседи» не слышат друг друга, редко приходят на помощь, даже когда о ней просят, а дефицит колесной техники и топлива не позволят наступлению разогнаться.



Три направления



Все перечисленные бригады образуют огромную армию. В общей сложности ВСУ сконцентрировали на линии фронта примерно 65 тысяч человек, более 400 танков, почти 2400 бронемашин, 132 «Града», более 800 орудий и минометов. В тылу есть резерв, а позиции укреплены минными полями. Если бы не чисто политические аспекты, то такой армии с подобной тактической схемой сам Бог велел отсиживаться в обороне. Но за Бога на Украине высшее политическое руководство, никак не настроенное на мирное урегулирование.



Конфигурация группировки ВСУ указывает на многомесячную подготовку наступления по трем сходящимся направлениям: на севере с опорой на Артемовск, в центре — с командованием в Красноармейске и на юго-западе из Волновахи через Тельмановский, чтобы окружить Донецк, прервать коммуникации с Луганском и Россией, а дальше как получится.



Оценить готовность ВСН к контрнаступательным действиям крайне сложно. В первую очередь по одной причине — убаюканные минским процессом ополченцы, судя по всему, озаботились этим в самую последнюю очередь. Теперь спешным порядком восстанавливается боеготовность, накапливаются боеприпасы и топливо, организуется координация различных бригад и подразделений, ранее или выведенных во вторую линию или перемещавшихся по всей длине фронта, затыкая дыры.



Ситуация очень напоминает осень прошлого года, когда все точно так же начиналось с ужесточения артиллерийских перестрелок при очевидном накоплении сил и средств обеих сторон на нескольких стратегически понятных участках фронта. Но тогда Дебальцевский выступ был слишком очевиден. Украина держалась за него как за плацдарм для наступления, а для ВСН это была очевидная цель для нового «котла». Сейчас фронт более стабилен геометрически, хотя наиболее горячие участки тоже очевидны. Только накопленных сил и вооружения в разы больше, чем год назад.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 717; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-08-2015, 10:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,