» » Александр Роджерс: младоэкономист Жуковский нагнетает панику ради паники (ВИДЕО)

Александр Роджерс: младоэкономист Жуковский нагнетает панику ради паники (ВИДЕО)


Александр Роджерс: младоэкономист Жуковский нагнетает панику ради паники (ВИДЕО)


Достаточно часто мне присылают ссылки на выступления Жуковского, Демуры и ещё нескольких «экспертов-паникёров», которые рассказывают, как всё в России плохо, как всё разваливается и какая пропасть её ждёт в ближайшем будущем.



Присылают с просьбами прокомментировать «вот, вы говорите, что всё хорошо, а они говорят, что всё плохо».



Я никогда не отрицаю объективных проблем и трудностей. Они есть всегда, и в обозримом будущем тоже будут. Вопрос зачастую не в наличии проблем, а в том, как с ними работают соответствующие управленцы.



И в подавляющем большинстве случаев я текущими действиями правительства Российской Федерации удовлетворён. А когда не удовлетворён (как в случае Центробанка и иногда излишней пассивности МИДа), то конструктивно критикую и в меру своей компетенции предлагаю возможные варианты действий.



Согласитесь, между «всё пропало» и «вот здесь можно сделать лучше» есть существенная принципиальная разница. Я хочу, чтобы было лучше.



А у «всепропальщиков» другая задача — их хозяева требуют, чтобы они нагнетали панику. «Лучше» их не интересует. Потому что люди, у которых доминирует страх, перестают думать логически и ими легко манипулировать.



Например, украинцев годами запугивали «страшными москалями» и «ужасным Путиным», в результате чего часть населения готова верить в любой, даже самый откровенный бред о «российской угрозе» и «кознях Кремля». В результате они готовы терпеть лишения, игнорировать преступления хунты и поддерживать явно антинародный режим, «лишь бы Путин не пришёл». Как в некоторых семьях детей, чтобы были послушными, пугают Бабайкой.



Когда я пишу о крахе украинской экономики — это объективно. Второй год продолжается существенное падение производства, безработица выросла на 2,5 миллиона, торговый баланс негативный, золотовалютные резервы практически отсутствуют (а остатки едва покрывают 10% от внешнего долга), курс гривны искусственно удерживается монополистскими действиями Нацбанка, экспорт только за последние полгода упал на треть и так далее.



Делать подобные негативные прогнозы для Российской Федерации нет никаких оснований. Золотовалютные резервы уже семь месяцев не уменьшаются (а в июле ещё и выросли) и позволяют без особых проблем погасить хоть весь внешний государственный долг — размер долга составляет всего порядка 15% от их объёмов. Объёмы физического золота в резервах постоянно растут — как за счёт покупки на мировых рынках, так и за счёт собственной добычи.



Спад, который наблюдается в ряде отраслей, во-первых, незначителен, во-вторых, ситуативен и не является устойчивым трендом. Так, в прошлом году второй квартал тоже показывал спад, а рост в третьем и четвёртом не только его компенсировал, но и позволил превысить плановые показатели по производству.



Та же девальвация рубля, которую мы сейчас можем видеть, позитивна как для экспортёров, так и для внутренних производителей, которые получают конкурентные преимущества перед импортёрами и конкурентами на внешних рынках. Аналогичную китайскую девальвацию юаня все экономисты единогласно считают правильным шагом, дающим огромные преимущества китайской экономике. Но никто из паникёров вам этого не скажет.



Те, кто рассказывают о грядущих катастрофах в России, не стремятся быть объективными, а выполняют свои специфические задачи — нагнетание паники, снижение доверия к руководству страны, дестабилизация ситуации и подготовка почвы для «патриотического майдана». Лично мне очевидно, кому выгодна реализация подобных задач — американским империалистам.



Напомню, все майданы в разных странах обязательно были «патриотическими». Никто никогда не признавался, что действует в интересах третьих стран. И в Ливии свергатели Каддафи, и в Украине майданутые зачастую искренне считали себя патриотами.



Но результат их деятельности неизбежно один и тот же — разрушение государства, нищета, гражданские войны, разруха и потеря суверенитета.



Поэтому не нужно поддаваться панике, никаких оснований для неё нет. У России, в отличие от некоторых, всё будет хорошо.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 647; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-08-2015, 09:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Страна на грани дефолта. Что дальше будет делать Нацбанк с курсом гривны?

Учитывая параметры экономического состояния, нам не следует продолжать судорожно оттягивать

Резервы Банка России достигли минимума за четыре года

За первые девять месяцев 2014 года международные резервы Банка России сократились на $55,354 млрд.

Эксперт объяснил, почему Россию ждет валютная паника

. Россияне начинают вполне оправданно опасаться за инфляции и падающего рубля. Об этом пишет в

Золотовалютные резервы РФ за неделю сократились на $6,6 млрд.

Международные золотовалютные резервы России за неделю с 14 по 21 марта 2014 года сократились на

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,