» » Результаты расследования крушения МН17 могут быть обнародованы не ранее следующего года, — Нидерланды

Результаты расследования крушения МН17 могут быть обнародованы не ранее следующего года, — Нидерланды


Результаты расследования крушения МН17 могут быть обнародованы не ранее следующего года, — Нидерланды


Конкретные результаты проводимого Генпрокуратурой Нидерландов уголовного расследования обстоятельств крушения малайзийского «Боинга» на востоке Украины могут быть обнародованы не ранее конца текущего — начала следующего года, заявил в среду представитель Генпрокуратуры Нидерландов Вим де Брюн.



«Каких-то конкретных результатов и деталей расследования у нас пока нет, их можно ожидать не ранее конца этого или начала следующего года», — сказал представитель прокуратуры Нидерландов.



При этом В.де Брюн отметил, что международная группа следователей ежедневно продвигается вперед в процессе расследования. «У нас есть прогресс, он наблюдается ежедневно», — подчеркнул представитель прокуратуры.



«Боинг-777» авиакомпании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донбассе на территории, контролируемой НВФ востока Украины. На борту лайнера находились 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.



Пассажирами рейса были граждане 10 стран — Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии. Больше всех погибло голландцев — 196.



Расследование катастрофы возглавили Нидерланды. В этой стране проводятся два параллельных расследования. Одно из них проводится под эгидой Совета по безопасности Нидерландов и нацелено на выявление технических причин катастрофы. В этом расследовании участвуют представители России, Малайзии, США, Великобритании, Австралии и Нидерландов. Ожидается, что его окончательные результаты будут обнародованы в октябре этого года.



В то же время, параллельно генпрокуратура Нидерландов проводит уголовное расследование крушения авиалайнера, призванное выявить конкретных виновных в трагедии. В этом процессе задействованы следователи из Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины. Представители России в этом расследовании не участвуют.



Ранее в августе в Совете по безопасности Нидерландов сообщили, что международная группа специалистов изучает ряд деталей, возможно, имеющих отношение к ракете, выпущенной из зенитного ракетного комплекса «Бук».



«В настоящее время нельзя сделать вывод о том, что существует причинно-следственная связь между частями и падением самолета рейса MH-17», — отметили в ведомстве.



В Совете добавили, что «эти детали имеют особый интерес для уголовного следствия, поскольку они, возможно, могут пролить больший свет на причастных к крушению MH-17».



«По этой причине международная группа следователей продолжает следствие с целью выявления происхождения этих частей. Международная следственная группа прибегнет к помощи международных экспертов-криминалистов и специалистов в области вооружений», — сообщил нидерландский Совет по безопасности.



Со своей стороны Генпрокуратура Нидерландов тогда не подтвердила обнаружение на месте трагедии фрагментов ракеты ЗРК «Бук».



«Пока рано делать выводы о том, что найденные фрагменты имеют отношение к системе „Бук“. Мы продолжаем расследование», — сообщил Интерфаксу представитель нидерландской Генпрокуратуры Вим де Брюн.



«В рамках расследования нам еще предстоит установить, во-первых, относятся ли эти фрагменты к системе „Бук“, а во-вторых, откуда именно была выпущена ракета», — подчеркнул он.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 704; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-08-2015, 15:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Международная следственная группа ищет экипаж установки «БУК», ко ...

Международная следственная группа, состоящая из специалистов Австралии, Бельгии, Малайзии,

Родственникам погибших во время крушения Boeing предложат осмотреть обломки ...

Родственникам погибших во время крушения Boeing предложат осмотреть обломки самолета, пишут

Глава МИД Нидерландов проинформировал о ходе расследования катастрофы малаз ...

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с министром иностранных дел Нидерландов

Полиция Нидерландов просит жителей Донецкой области помочь в расследовании ...

Полиция Нидерландов ведёт расследование обстоятельств крушения рейса МН17 от 17 июля 2014 года на

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,