» » Депутат бундестага: Германия закрывает глаза на поддержку ИГИЛ Турцией (ВИДЕО)

Депутат бундестага: Германия закрывает глаза на поддержку ИГИЛ Турцией (ВИДЕО)


Депутат бундестага: Германия закрывает глаза на поддержку ИГИЛ Турцией (ВИДЕО)


В результате взрыва в турецкой провинции Сирт 19 августа погибли восемь военнослужащих. Власти страны подозревают в организации теракта сторонников Рабочей партии Курдистана, ведущую вооружённую борьбу против Анкары с 1984 года.



Многие считают, что за эскалацию насилия несут ответственность турецкие власти и обвиняют президента Эрдогана в том, что он попустительствует «Исламскому государству» на курдских территориях. Депутат бундестага Грегор Гизи заявляет, что Запад не критикует Анкару исключительно по той причине, что Турция является членом НАТО.



«Спустя многие десятилетия наконец-то начался сложный, но очень важный процесс мирного урегулирования — именно его-то Эрдоган сейчас и срывает своими бомбардировками. Я знаю, что Рабочая партия Курдистана допускает серьёзные ошибки; однако ошибки Эрдогана намного серьёзнее.



Хуже всего, что правительство Германии подтверждает, что Эрдоган регулярно оказывает поддержку „Исламскому государству” — этой ужасной террористической организации, в то время как РПК решительно противостоит этой группировке. Уже по этой причине Евросоюз должен исключить Рабочую партию Курдистана из списка террористических организаций.



Я также считаю, что мы должны говорить с Турцией совсем в другом тоне. Как бы вы обращались с другими странами, которые поддерживают „Исламское государство”? Совсем по-иному. Но вы никак на это не реагируете потому, что Турция входит в НАТО. Этому нет оправдания», — считает депутат бундестага.



Предполагается, что за взрывами, которые унесли жизни восьмерых турецких военнослужащих в провинции Сирт, стоят члены запрещённой Рабочей партии Курдистана. Тем временем столкновения между курдами и правительственными войсками привели к разрушениям в нескольких районах ещё одной провинции — Диярбакыр.



В Стамбуле после нападения на дворец, который служит резиденцией премьер-министра Турции, были арестованы двое вооружённых мужчин. Предполагается, что они также связаны с курдскими радикалами.



Рабочая партия Курдистана ведёт вооружённую борьбу против турецких властей с 1984 года, их цель — создание независимого курдского государства. В результате противостояния погибли десятки тысяч людей, пока в 2013 году стороны не объявили перемирие.



Оно было нарушено в июле этого года, когда авиация Турции нанесла удары по позициям курдов в Ираке в ходе операции против «Исламского государства». Курдский активист Азад Девани считает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытается оказать давление на курдов в преддверии парламентских выборов.



«Срывая переговоры с курдами и разжигая вооружённый конфликт, партия Эрдогана намерена заручиться поддержкой турецких националистов на предстоящих выборах, — рассказывает Девани. — Кроме того, они хотят фальсифицировать результаты выборов в курдских регионах. В некоторых городах с преимущественно курдским населением уже начали вводить комендантский час.



Это означает, что в большинстве курдских регионов будет введено чрезвычайное положение. Турецкое правительство не выступает против джихадистов, как полагают некоторые, оно их поддерживает. Главная мишень правительства Эрдогана — курдские повстанцы, Рабочая партия Курдистана, которая на деле оказывает наиболее успешное сопротивление ИГИЛ».



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1041; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-08-2015, 18:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,