» » Неонацизм от финского журналиста: «Вы, русские, наркоманы и бандиты»

Неонацизм от финского журналиста: «Вы, русские, наркоманы и бандиты»


Неонацизм от финского журналиста: «Вы, русские, наркоманы и бандиты»


В тупости, глупости и безграмотности обвинил русский народ некто Туомас Мурая, финский журналист. Нелестными русофобскими эпитетами он разразился на своей страничке в Facebook.



Возбудился Т. Мурая (Tuomas Muraja) в ходе виртуального общения с Ильёй Яничкиным, тоже финским журналистом и редактором русского происхождения, который регулярно публикуется в изданиях «Убер-новости» и «Газета МВ». Что не понравилось Мурая в ответе Яничкина, не очень понятно, возможно, какая-нибудь чисто грамматическая ошибка. Хроническому русофобу ведь много не надо для того, чтобы начать оскорблять в чем-то не согласного с ним человека.



Финские СМИ активно цитируют запись Мурая в соцсетях. Вот лишь малая их толика: «Научись писать, сволочь ты русская. Я ведь ходил в школу, в отличие от тебя. Мы не такие, как вы, русские, наркоманы и бандиты, у которых нет аргументов. Тупость, безграмотность, глупость - это же характерные черты русского народа, как и склонность к гомосексуальным актам. Нам, настоящим финнам, это не нравится, но ты занимайся этим».



Причем тут гомосексуализм, автор не уточняет. Но если следовать его логике, то немалая часть европейцев, в том числе, из стран ЕС, также - «тупые и безграмотные», учитывая все возрастающую в Европе в последние годы численность однополых браков, лояльность к ним местных властей.



Туомас Мурая — лауреат журналистских премий и специальный корреспондент в сфере политики и экономики ведущей газеты в Скандинавии «Хельсингин Саномат» медиаконцерна «Санома». Кроме того, Туомас Мурая — офицер финской армии, бывший руководитель информационных операций НАТО в Афганистане и Косово.



Правозащитник Йохан Бекман, комментируя высказывания Мурая, сказал:




«Если такой известный журналист крупнейшего медиаконцерна «Санома» писал бы про сомалийцев, что они глупые, тупые и безграмотные, я уверен, что в Финляндии уже поменяли бы правительство. А когда он писал так про русских, это не вызывает никаких реакций ни в самом медиаконцерне «Санома», ни в руководстве газеты «Хельсингин Саномат», ни в Союзе журналистов Финляндии».




Здесь можно сделать только один вывод: русофобия — это именно профессиональный долг финского журналиста. Надо быть русофобом, чтобы стать известным финским журналистом, лауреатом журналистских премий, и попасть на работу в медиаконцерн «Санома».



Сразу после скандала Союз журналистов Финляндии опубликовал про Мурая большой материал, где он выступает как главный пособник интернет-расизма.



«Я не могу понять, — продолжил Бекман, — как медиаконцерн «Санома» может действовать в России, если они согласны с тем, что русские тупые, глупые и безграмотные. Ведь у медиаконцерна «Санома» в России серьезные инвестиции и много сотрудников».


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 754; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-08-2015, 06:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Премьер-министр Финляндии: ЕС может ввести новые санкции в отношении России

КИЕВ. 11 февраля. УНН. ЕС введет новые санкции против России, если в Минске не примут мирного

Премьер Финляндии: Россия пытается всех запугать

Россия проводит политику запугивания в отношении других стран.

В СМИ распространяется ложная информация о желании Финляндии присоединиться ...

Некоторые СМИ распространяют информацию о возможном намерения Финляндии присоединиться к РФ. На

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,