» » National Interest: Ту-95 — «летающий анахронизм», которого стоит бояться

National Interest: Ту-95 — «летающий анахронизм», которого стоит бояться


National Interest: Ту-95 — «летающий анахронизм», которого стоит бояться


У российского стратегического бомбардировщика Ту-95 много недостатков, утверждает автор статьи в National Interest. «Медведь» устарел, чересчур шумный и не знаком со стелс-технологией, однако его потенциал по-прежнему впечатляет и внушает страх. Таким образом, он вполне устраивает Россию, у ВПК которой нет средств на строительство нового бомбардировщика.



На первый взгляд российский стратегический бомбардировщик Ту-95 (по кодификации НАТО «Медведь») выглядит как 59-летний летающий анахронизм, пережиток холодной войны в эпоху стелс-технологий, полагает автор статьи в National Interest. «Медведь» и впрямь выказывает признаки старения. Недавно из-за крушения Ту-95 под Хабаровском были приостановлены полеты более чем 50 самолетов, напоминает журналист.



Более того, «Медведь» не знаком со стелс-технологией, и его турбовинтовой двигатель работает настолько громко, что его легко могут засечь пеленгующие устройства на американских подлодках. А по радиолокационной заметности его можно сравнить с «летающим супермаркетом», предполагает автор.



Впрочем, гений авиации времен холодной войны Антон Туполев не был глупцом. Он спроектировал легко приспосабливаемый военный самолет, который способен нести огромное количество бомб и ракет, пролетать тысячи миль и патрулировать границы воздушных пространств неприятеля.



4 июля, напоминает автор, несколько «Медведей» были замечены в международном пространстве буквально в 40 милях от побережья Калифорнии. По мнению журналиста, это можно назвать «холодной войной 2.0», так как Кремль с помощью бомбардировщика посылает тот же сигнал, что и раньше. Современные вылеты Ту-95 «апеллируют к российской гордости и национальной идентичности», считает профессор истории университета Западного Иллинойса Скотт Палмер.



Дизайн самолета авторства Туполева и возможности «Медведя» до сих пор поражают своим размахом. Без дозаправки он способен пролететь до 9 тысяч миль. Модифицированный Ту-95МС может взять на борт 16 стратегических крылатых ракет Х-55, каждая из которых снабжена ядерной боеголовкой мощностью 200 килотонн — заряд, примерно равный 10 атомным бомбам, разрушившим Нагасаки.



В прошлом году Россия усовершенствовала 8 Ту-95 до статуса Ту-95МС, а в следующем году будут модифицированы еще 10 «Медведей». Однако что же объясняет столь долгую жизнь «Медведей», несмотря на все их недостатки, задается вопросом журналист.



По словам Ханса М. Кристенсена, директора проекта ядерной информации для Федерации американских ученых, у России просто нет выбора. После распада Советского Союза российский ВПК пока еще не может потянуть строительство нового бомбардировщика, уверяет эксперт. В начале 20-х годов, как сообщается, должны начаться полеты реактивного бомбардировщика нового поколения, но пока неизвестно, что и когда сможет построить Россия.



«По сути, самолеты могут летать довольно долго, если имеются запасные части. Самолетами с винтовыми двигателями, в целом, легче управлять, чем суднам с реактивным двигателем, и многие современные самолеты также используют винтовые двигатели. Более того, „Медведь” не продержится долго против современной ПВО, но он оборудован крылатыми ракетами дальнего действия, что позволяет ему представлять значительную угрозу на расстоянии», — утверждает Ханс М. Кристенсен.



Таким образом, по его словам, «Медведь» удовлетворяет нужды России. Несмотря на его недостатки, «Медведь» еще довольно долго будет служить мощной площадкой для огневого средства и символом российского могущества. Модернизация позволит этому «гиганту холодной войны» подниматься в воздух до 40-х годов нашего века.



Очевидно, что «Медведь» устарел, что у него имеются механические проблемы, но сложно проигнорировать тот факт, что этот бомбардировщик способен пролететь в нескольких милях от вашей береговой линии, будучи до зубов вооруженным ядерными ракетами. «Ту-95 — летающий анахронизм, но он остается существенным компонентом стратегической авиации России», — приводит издание в заключение слова Скотта Палмера.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 782; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-08-2015, 18:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,