» » Stratfor: Окрепшая Россия вынудила США вспомнить о политике сдерживания

Stratfor: Окрепшая Россия вынудила США вспомнить о политике сдерживания


Stratfor: Окрепшая Россия вынудила США вспомнить о политике сдерживания


Стратегия сдерживания, которую США использовали против Советского Союза, никуда не исчезала, и как только Россия стала увеличивать свое влияние на своих окраинах, Вашингтон тут же вернулся к старым методам противостояния Москве, пишет Stratfor. Причем действует он не только на Украине или в Восточной Европе, но также на Кавказе, в Центральной Азии и даже в дружественной России Белоруссии, отмечает эксперт издания.



Политика сдерживания Советского Союза появилась в Соединенных Штатах еще в 1946 году, и заключалась она в том, чтобы противостоять Кремлю и его союзникам «в любое время и в любом месте, где они могли усилить свое влияние». Время прошло, Советский Союз распался, но эта стратегия используется в Вашингтоне и по сей день, пишет Stratfor.



По мнению автора статьи эксперта Юджина Чаусовского, политика сдерживания Москвы никогда и не прекращалась. В 1990-х годах про нее забыли, потому как Россия была слишком слаба, чтобы ее нужно было сдерживать. Однако сам посыл — предотвращать подъем региональных гегемонов, которые могут бросить вызов США — никуда не исчез, и теперь, когда Россия возвращает себе свое место региональной державы, Вашингтон «смахивает пыль» с этой давней политики.



Ярче всего, считает аналитик, политика сдерживания проявилась на примере ситуации на Украине. По его словам, сам Майдан начался с опасений по поводу того, что Россия становится слишком влиятельной на Украине. И хотя в тех протестах участвовало много простых украинцев, «поддержка и влияние США стали заметной силой в формировании демонстраций».



И Россия, продолжает автор, не скрывала своего недовольства этим фактором. В ответ последовали западные санкции и поддержка Украины в экономическом и военном плане. Таким образом, «то, что началось как попытка США сдержать Россию политическими методами на Украине, … стало шире и включило в себя экономический и военный аспекты сдерживания».
Однако Вашингтон действует подобным образом не только на Украине, отмечает автор статьи. В Центральной и Восточной Европе НАТО увеличивает



контингент и проводит дополнительные военные учения. В Молдавии США содействуют попыткам Кишинева интегрироваться в западное пространство, что несколько осложняется глубокой раздельностью самой страны на прозападную и пророссийскую часть. Даже в Белоруссии, которая тесно связана с Россией экономически и военно, Штаты пытаются заигрывать с Минском через экономическое сотрудничество и через помощь оппозиционным силам.



Тем больше результатов достигает Вашингтон на южных и восточных границах России. Грузия внесла присоединение к НАТО и ЕС в список своих важнейших приоритетов, и в ближайшее время на ее территории должен открыться тренировочный центр НАТО.



В Азербайджане американские компании стали ключевыми спонсорами строительства нефтепровода. С Арменией, в которой сильны пророссийские настроения, Вашингтон сотрудничает в дипломатическом ключе, участвуя в диалоге по Нагорному Карабаху. А в Центральной Азии американские военные участвуют в антитеррористических маневрах и развивается энергетическое партнерство.



«Хотя американская стратегия сдерживания и различается в каждой стране и регионе бывшего Советского Союза, в ее основе лежит один и тот же принцип: ограничить политическое, экономическое и военное влияние России вдоль ее границ», — делает вывод автор статьи. Однако в ситуации по Украине аналитик видит признаки того, что Россия не отступится и усилит свое давление. И в этом случае у Соединенных Штатов есть целый набор инструментов в рамках их стратегии сдерживания.



Во-первых, они могут усилить свою поддержку Украины и, к примеру, отправить ей оружие смертельного действия. Во-вторых, может увеличиться число и интенсивность военных маневров в Прибалтике и Грузии. А также Вашингтон может усилить свою поддержку энергетическим проектам в Каспийском регионе, что скажется на экономических и политических позициях России.



«Конечно, Соединенные Штаты больше не озабочены тем, как остановить распространение коммунизма и сдержать мощь и политическое влияние России в глобальном масштабе. Однако геополитический императив, который породил американскую политику сдерживания, — желание ограничить способность России распространять свою мощь за пределами своих границ — все еще актуален и будет таковым еще долгое время», — пишет Stratfor.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 712; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-08-2015, 18:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,