» » "Черный понедельник" наступил в Китае. Рынки Азии рушатся

"Черный понедельник" наступил в Китае. Рынки Азии рушатся


"Черный понедельник" наступил в Китае. Рынки Азии рушатся


Значительным падением котировок, произошедшим на фоне мощного обвала на рынке акций материкового Китая, открылись сегодня торги на Гонконгской фондовой бирже. Ее главный индекс Hang Seng в середине утренней сессии сократился на 1066 пунктов (4,78%) — до уровня 21342 пунктов.



На 676 пунктов (6,63%) уменьшился индикатор, отражающий состояние ценных бумаг категории H госпредприятий из материкового Китая. Он занял отметку 9518.



Отрицательной динамикой охвачены все без исключения «голубые фишки». На 7% обесценились активы китайского страхового гиганта Ping An, на 13% — энергетической компании Kunlun Energy. Более чем на 11% ухудшились позиции инвестиционных фирм CITIC Securities и Haitong Securities.



Как отмечают аналитики, негативный фон торгам задал крупный спад на финансовом рынке США в минувшую пятницу и мощный сегодняшний обвал на биржах материкового Китая. К этому часу индекс Shanghai Composite сократился на 8,16%, а индикатор Shenzhen Composite торговой площадки в Шэньчжэне на 7,4%



По мнению экспертов, давление на рынок оказывают падение цен на нефть, ухудшение экономической конъюнктуры в Китае, а также геополитические факторы, связанные с резким обострением обстановки на границе между Республикой Корея и КНДР.



«В свете чрезвычайно чувствительных условий на финансовом рынке, вызванных различными скрытыми рисками и тревожной ситуацией на Корейском полуострове, правительству и инвесторам следует проявлять осторожность», — заявил секретарь (министр) по финансовым вопросам Гонконга Джон Цанг.



Как отмечают аналитики, нынешний обвал произошел, несмотря на ряд новых мер китайского правительства, направленных на поддержку рынка. Так, в минувшее воскресенье Госсовет КНР разрешил инвестировать средства фонда пенсионного страхования в фондовый рынок.



Максимальная доля вложений ограничена 30% от общего объема чистых активов, находящихся под контролем фонда. Помимо этого, в подготовленном Госсоветом Китая документе предполагается участие фонда в первичном размещении акций государственных компаний, отмечает ktovkurse.com. Объем чистых активов Пенсионного фонда Китая, на долю которого приходится около 90% средств фонда социального страхования страны, на конец 2014 года составлял 3,5 трлн юаней ($547 млрд).


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 629; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-08-2015, 06:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Обвал на фондовом рынке России

Обвалом на 5% начались первые в 2015 году торги на российской фондовой бирже РТС. В первые

В России произошел новый обвал на фондовом рынке

КИЕВ. 5 января. УНН. Обвалом на 5% начались первые в 2015 году торги на российской фондовой

Российский рынок акций продолжает обваливаться

Торги на российском фондовом рынке начались падением ведущих показателей. В частности, индекс ММВБ

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,