» » Франция перечислила РФ за непоставку «Мистралей» более 1 млрд евро

Франция перечислила РФ за непоставку «Мистралей» более 1 млрд евро


Франция перечислила РФ за непоставку «Мистралей» более 1 млрд евро


Все финансовые вопросы по вертолетоносцам «Мистраль», которые Франция отказалась поставлять России, на данный момент полностью урегулированы, сообщил «Интерфаксу» во вторник военно-дипломатический источник.



«Деньги в полном объеме перечислены российской стороне - это более 1 млрд евро», — сказал собеседник агентства.



Он отметил, что эта сумма включает в себя не только авансовые платежи, которые перечислялись на постройку «Мистралей», но и сопутствующие расходы, связанные с подготовкой экипажей этих кораблей и установкой на них российского оборудования.



Президент РФ Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд в начале августа приняли совместное решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантно-вертолетных кораблей-доков типа «Мистраль», подписанного в июне 2011 года.



Как сообщалось, стоимость контракта на строительство двух вертолетоносцев составила 1,2 млрд евро. Франция получила из этой суммы 840 млн евро. Невыполнение контракта не предусматривает выплату Парижем каких-либо штрафов, и французские власти планируют найти применение построенным для России кораблям.



«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) проекта «Мистраль» более четрыех лет назад. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе в Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялись на верфи компании STX France в Сен-Назере.



Первый вертолетоносец «Владивосток» Россия должна была получить в середине ноября прошлого года, однако руководство Франции под давлением союзников по НАТО и, прежде всего, США отказалось выполнять договорные обязательства, мотивируя свое решение обострением обстановки на востоке Украины. Передача ДВКД-2 «Севастополь» планировалась на осень 2015 года.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 651; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-08-2015, 12:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,