» » CNN: На МАКСе Россия вооружит тех, кто не поддержал западные санкции

CNN: На МАКСе Россия вооружит тех, кто не поддержал западные санкции


CNN: На МАКСе Россия вооружит тех, кто не поддержал западные санкции


В рамках авиасалона МАКС-2015 ожидается, что Россия заключит с Ираном сделку о поставке ЗРК С-300, сообщает CNN. По мнению корреспондента канала Мэтью Чанса, активнее торговать с Ираном и другими ближневосточными странами Москву вынудили санкции Запада, закрывшие для российских оружейников западные рынки.



Президент России Владимир Путин сегодня будет присутствовать на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2015), который проходит в Подмосковье. Как сообщается, на этом мероприятии Россия, возможно, подпишет сделку по оружию с Ираном. За последними новостями обратимся к Мэтью Чансу, который сейчас находится в Жуковском, в России.



Мэтью, что мы знаем о контракте по продаже оружия, который Россия может подписать с Ираном?



МЭТЬЮ ЧАНС, корреспондент CNN: Вообще, можно сказать, это дело уже решенное. Насколько нам известно, Розмари, речь идет о сделке, согласно которой Иран может купить новейшее оружие — зенитно-ракетный комплекс С-300.



Изначально договор о покупке этих российских систем был подписан еще в 2007 году, но из-за эмбарго на оружие, введенного ООН, Россия решила приостановить сделку. В апреле президент Владимир Путин, российский лидер, снял это ограничение.



Так что на этом авиасалоне МАКС, на одной из важнейших для России ярмарок вооружений, ожидается, что прибудет иранская делегация и, наконец, будет подписан контракт, который передаст иранцам один из самых продвинутых зенитно-ракетных комплексов в мире.



И это достаточно спорный момент, потому что, как убеждены некоторые, стоит Ирану заполучить эти С-300, то таким странам, как, например, Израиль, будет куда сложнее нанести удар по иранским ядерным объектам. Ведь эти установки могут отследить и взять на прицел западные истребители и бомбардировщики, которые используют Израиль и США.



Вот поэтому здесь много противоречий, но мы все ждем этого, такова была сделка по иранской ядерной программе. Продажа этого комплекса состоится, если не сегодня, то, определенно, в ближайшее время.



Но какие последствия будут у подобного соглашения?



МЭТЬЮ ЧАНС: Как я уже сказал, сделку еще на самых предварительных этапах критиковали западные правительства, в особенности — власти США: они с самого начала выступали против нее.



Однако помешать заключению такого соглашения они не в силах, тем более что России, которая является крупным экспортером оружия и при этом в связи со своими действиями в рамках украинского кризиса оказалась под санкциями, очень нужно кому-то продавать свою технику. Страну изолировали от потенциальных покупателей на Западе, и ей пришлось сосредоточиться на своих традиционных рынках на Ближнем Востоке, а также в Азии — посмотреть представленную на МАКСе технику прибыли также и делегации из Китая и Индии.



Будут здесь и монархи из Иордании и Саудовской Аравии, и это — очень интересный момент: дело в том, что Саудовская Аравия ранее никогда не приобретала российское оружие в сколь-либо значительном объеме. Сейчас многие ожидают, что Эр-Рияд сделает несколько серьезных покупок. Саудовская Аравия традиционно закупает оружие производства США и других западных стран. На этой неделе на МАКС прибудет также президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.



Итак, Россия действительно пытается продать как можно больше оружия странам, которые не присоединились к западным санкциям, наложенным на страну из-за украинских событий, — то есть, прежде всего, ближневосточным и азиатским странам.



Любопытно. С нами был Мэтью Чанс в прямом эфире с авиасалона в российском городе Жуковском.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 415; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-08-2015, 15:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,