» » Observer: Эксперты-русофобы помогают Москве экономить на пропаганде

Observer: Эксперты-русофобы помогают Москве экономить на пропаганде


Observer: Эксперты-русофобы помогают Москве экономить на пропаганде


По мнению New York Observer, успех «кремлевской машины пропаганды» кроется не только в успешной работе российских СМИ — некоторые американские эксперты тоже многое сделали, для того чтобы россияне возненавидели американцев. К таким лицам относится и генерал в отставке Роберт Скейлз, который призвал убить «как можно больше русских» и обзавелся детектором полония. Издание полагает, что для борьбы с пропагандой Москвы в первую очередь следует держать таких аналитиков «подальше от микрофонов и клавиатур».



Несмотря на то что из-за экономических неурядиц многие ведущие российские СМИ испытывают серьезные финансовые затруднения, кажется, «машина пропаганды» Владимира Путина работает все так же успешно. Как показывают соцопросы, более 70% россиян испытывают негативные чувства по отношению к США, и, судя по всему, такое положение дел — плод усилий не только российских пропагандистов, полагает New York Observer, передает Russia Today.



По мнению издания, свой вклад в работу «кремлевской пропаганды», помогая ей сэкономить, внесли не кто-нибудь, а некоторые американские эксперты, которые в своих высказываниях подтвердили, что «Запад начал свой решающий и заранее обреченный на провал крестовый поход против России-матушки».



Одним из таких «помощников» стал аналитик американского телеканала Fox News, генерал-майор в отставке Роберт Скейлз. Так, в марте в своем интервью он заявил: «Единственный способ, с помощью которого США могут оказать какое-то влияние в регионе и переломить ход ситуации, — это начать убивать россиян. Убивать столько россиян, что даже путинские СМИ не смогут скрыть того факта, что те возвращаются на родину в мешках для трупов.



Однако, учитывая уровень поддержки, которую мы оказываем украинцам, и возможность самих украинцев организовать контратаку против 12 тысяч российских солдат, окопавшихся на их территории, к сожалению, маловероятно, что это произойдет».



New York Observer отмечает, что для Кремля подобные речи стали настоящим «подарком». Представитель МИД России Александр Лукашевич назвал слова генерала «отвратительными»: «Не менее отвратительно, что призывы к убийству наших соотечественников, нас с вами, прозвучали в эфире одного из ведущих общенациональных телеканалов США, в прайм-тайм, в расчете на максимальную зрительскую аудиторию. Именно так центральные СМИ этой страны формируют в американском обществе атмосферу ненависти к России».



Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин был менее политичен, заметив, что весеннее обострение, видимо, грозит не только «маньякам, шизофреникам и педофилам», но и американским генералам. Российские СМИ молниеносно сделали из Скейлза «антигероя». А вот Госдепартамент США предпочел «откреститься» от такого эксперта, заявив, что не будет давать комментарии относительно слов отставных военных, пишет издание.



По мере того как скандал разрастался, Роберт Скейлз выдал еще несколько провокационных замечаний. Удивившись, что в России смотрят Fox News и слышали его слова, генерал счел нужным отметить, что данный канал с его правдивыми репортажами, по всей видимости, Владимиру Путину не нравится. Но еще больше эксперта поразил тот факт, что против него за столь радикальные призывы, ко всему прочему нарушающие нормы международного права, в России было возбуждено уголовное дело.



«Больше никакого мне борща и никакой водки», — иронизировал Скейлз относительно информации о возбуждении уголовного дела, добавив, что обзавелся детектором полония (очевидный намек на загадочное отравление бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко). Генерал заявил, что это его нисколько не беспокоит, назвав подобные действия «атакой на свободу слова западных СМИ». Однако поездку в Прибалтику все-таки отменил. Кто знает эту российскую Фемиду, комментирует издание.



В России слова генерала вызвали интерес к тому, «сколько же памперсов у него уходит в день». Никто, конечно, не знает, послали ли россияне Скейлзу запас памперсов или пустил ли он в ход свой детектор полония, только после всего этого ни одно слово генерала — даже не в самых известных изданиях — не прошло незамеченным.



К примеру, его статья в San Diego Tribune о том, как слаба стала американская армия со всеми ее финансовыми и моральными проблемами, пошла на ура, и никто не подумал издеваться на этот раз, утверждает New York Observer.



Пока отставной американский генерал строил свои отношения с Россией, Вашингтон объявил об очередной волне борьбы с «российской пропагандой», отдав 500 000 долларов для прибалтийских журналистов, сражающихся с «ложью Москвы».



«Но если целью является противостояние российской позиции, Госдепартаменту было бы лучше потратить эти полмиллиарда на то, чтобы держать генерала Скейлза подальше от микрофонов и клавиатур», — приходит к выводу издание.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 650; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-08-2015, 15:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,