» » Осенью Донбасс ждет референдум о присоединении к России — мнение

Осенью Донбасс ждет референдум о присоединении к России — мнение


Осенью Донбасс ждет референдум о присоединении к России — мнение


Александр Чаленко, портал Украина.ру, специально для «Русской Весны».




Итак, у меня хорошие новости: в конце ноября — начале декабря этого года в новороссийских республиках состоится референдум о вхождении ДНР и ЛНР в состав Российской Федерации. По задумке руководства республик (а эту информацию я получил именно от источника в правительстве ДНР), это планируется сделать через месяц после проведения местных выборов.




Вне всякого сомнения, власти Новороссии никогда не пошли бы на этот шаг без согласования с Москвой. Раз появилось такое намерение, значит, Кремль одобрил этот плебисцит. Мало того, лично я не сомневаюсь, что именно Кремль и стал его инициатором.




Естественно, никакого немедленного присоединения Донбасса к России не последует. Этого российской патриотической бюрократии не даст сделать не очень благоприятная международная обстановка. Увы, последствия от санкций в случае этого шага будут несовместимы с жизнью для российской экономики.




Тогда для чего это делается? Для чего нужен референдум?




Во-первых, этот референдум четко обозначит вектор движения ДНР и ЛНР и для собственных граждан, и для Украины, и для граждан России, а также для Запада. Будет однозначно сказано: мы, дончане и луганчане, видим себя составной частью России. Все остальные варианты будущего Донбасса будут, наконец-то, отброшены.




После референдума и его результатов (думаю, тут никто не сомневается, какими они будут) уже нельзя будет говорить: мы видим Донбасс независимой страной, или мы видим Донбасс в составе пусть и федеративной, но все-таки Украины. Референдум четко и недвусмысленно даст всем понять: Донбасс — не Украина.
Донбасс — это Россия.




Во-вторых, вместе с выдачей гражданам ДНР и ЛНР российских паспортов, которая вот-вот начнется (сейчас в России готовится соответствующая нормативная база), референдум будет способствовать улучшению, если так можно выразиться, психологического климата в Новороссии. Ведь не секрет, что после референдума 11 мая 2014 года Донбасс искренне полагал, что и у него события пойдут по крымскому сценарию, а значит, и он в течение нескольких недель войдет в состав России.




Но вместо этого Донбасс получил войну, а вместе с ней неопределенность будущего, социальную катастрофу, махновщину, бандитизм и выпадение из цивилизации. Не секрет, что это разочаровало очень многих сторонников Русского мира.




Теперь же выдача паспортов и референдум, вне всякого сомнения, будут способствовать как душевному и эмоциональному подъему, так и внесут осмысленность в жизнь донбассцев, положив конец неопределенности. Все граждане ДНР и ЛНР станут российскими гражданами, а сам Донбасс станет де-факто Россией. Теперь станет очевидным, что столь страшные жертвы этого года, которые принесли дончане и луганчане, были не напрасными.




В-третьих, референдум и его положительные итоги станут серьезным фактором давления на Киев и на Запад. Это будет уже несколько другая ситуация. Киев и Запад не могут не понимать, что если Украина и дальше будет продолжать саботировать минский процесс, то Россия может, в конце концов, попросту из него выйти со всеми вытекающими из этого последствиями.




Скептики, конечно, будут указывать на референдум в Приднестровье в 2006 году. Мол, там тоже проголосовали за вхождение в состав РФ. Прошло 9 лет с тех пор и что? Ничего.




Все правильно. Но тут не учитывают отличие Приднестровья от Донбасса. У последнего есть общая граница с Российской Федерацией. И присоединение может произойти в любой подходящий для этого момент.




Также будут указывать и на то, что референдум пройдет только на той территории Донбасса, которая контролируется армией Новороссии. Но итоги российской паспортизации Донбасса (лично я не сомневаюсь в том, что все в шахтерском крае захотят иметь российские документы) будут, в том числе, и результатами неформального референдума о присоединении к России на оккупированных Украиной территориях.




Посему, предстоящий референдум будет еще одной важной ступенькой в деле интеграции Донбасса в Россию.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 971; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-08-2015, 18:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Донецке сепаратисты начали "референдум" на сутки раньше

Сепаратисты в Донецке уже проводят свой так называемый референдум, который анонсировали на 11 мая.

Референдум в Крыму перенесли на 30 марта

Референдум о статусе автономии пройдет в Крыму 30 марта.

В ЦИК считают, что правовых оснований для референдум в Крыму нет

Правовых оснований для проведения референдума по расширению автономии Крыма нет.

Грач: США не дадут России организовать референдум о статусе Крыма

Проведение всекрымского референдума касательно статуса полуострова маловероятно. Такое мнение

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,