» » Обмен пленными: ополченцы пожелали уезжающим никогда не возвращаться обратно с оружием в руках (ФОТО+ВИДЕО)

Обмен пленными: ополченцы пожелали уезжающим никогда не возвращаться обратно с оружием в руках (ФОТО+ВИДЕО)


Обмен пленными: ополченцы пожелали уезжающим никогда не возвращаться обратно с оружием в руках (ФОТО+ВИДЕО)
Обмен пленными: ополченцы пожелали уезжающим никогда не возвращаться обратно с оружием в руках (ФОТО+ВИДЕО)
Обмен пленными: ополченцы пожелали уезжающим никогда не возвращаться обратно с оружием в руках (ФОТО+ВИДЕО)
Обмен пленными: ополченцы пожелали уезжающим никогда не возвращаться обратно с оружием в руках (ФОТО+ВИДЕО)


Как накануне сообщала «Русская Весна», Киев передал солдат ополчения, которые находились в плену около года. И сегодня ополченцы отпустили бойцов украинской армии. Обмен по формуле «всех на всех», согласно Минским договоренностям, предполагает передачу равного количества пленных с обеих сторон. Однако на этот раз в ряды ополченцев вернулись 12 человек, а украинская армия пополнились 11.




Накануне Киев передал солдат ополчения, которые находились в плену около года. И сегодня ополченцы отпустили бойцов украинской армии. Обмен по формуле «всех на всех», согласно Минским договоренностям, предполагает передачу равного количества пленных с обеих сторон. Однако на этот раз в ряды ополченцев вернулись 12 человек, а украинская армия пополнились 11.




Усталые лица, но глаза счастливые. Они вернулись. В родной Донецк автобус везет их глубокой ночью. Теперь уже бывшие пленные жадно всматриваются в знакомые дома и улицы. Слишком долго они здесь не были. Кто-то год, а кто-то и больше. Что с ними происходило все это время в плену, рассказывают скупо.




Били всех. Это выяснили медики уже после тщательного осмотра. Впрочем, следы пыток у многих заметны и невооруженным глазом. Как, например, наспех замазанные зеленкой язвы на запястьях ополченца. Чем это его так, он не говорит, вспоминать не хочется.




Их поменяли накануне вечером. Переговоры с украинской стороной длились долго и то и дело заходили в тупик. Наученные опытом предыдущих обменов, когда украинская сторона привозила вместо пленных ополченцев неизвестных гражданских, которые никогда даже не держали в руках оружие, на этот раз все проходило по новой схеме.




Сначала пленных возвращает украинская сторона и лишь после того как подтвердится, что это действительно ополченцы, а не случайные гражданские, как это уже бывало не раз, представители самопровозглашенных республик передают украинских военнопленных.




«Для гарантии того, что мы получим тех, кого заявляли, такой формат был установлен», — сообщил начальник военной полиции ДНР Виктор Аносов.
12 пленных, 12 — с другой. Списки обмена согласовывали отдельно по каждому человеку.




Сейчас, по данным провозглашенных республик, не менее 450 ополченцев остаются в плену. Точное количество украинских военнопленных пока не разглашается. Но их количество тоже измеряется сотнями.




В Донецкой и Луганской народных республиках заявляют, что готовы произвести обмен по принципу «всех на всех», как это и записано в минских соглашениях. Однако представители Киева от такого формата, несмотря на подписанные договоренности, отказываются.




«Украинскую сторону не устраивал список обмена — «дайте нам другого, а не этого, этот нам не интересен». Ребята — жители Украины. Неужели есть какая-то градация и неуважение — «кого-то мы будем забирать, кого-то не будем?!» — говорит министр обороны ДНР Владимир Кононов.




Своих ополченцы забрали ночью, передача украинских военнопленных утром. Как и договаривались, 12 человек, однако, уже после проверки списков, один из участников обмена отказался возвращаться на украинскую сторону. Ситуация неожиданная. Но это заявление было сделано в присутствии представителя украинской стороны, который возражать не стал.




Вместо отказавшегося возвращаться, представители провозглашенной республики предложили передать другого пленного, офицера. Он стремился домой. Однако представители украинской стороны принимать его отказались. В бумагах нет его имени. Более того, о том, что этот человек находится в плену, в Вооруженных силах Украины, как выяснилось, до последнего момента даже не знали. Хотя его личность удалось довольно быстро подтвердить и даже передать привет от родных. Но это все, что смогли сделать.




«Мы сделаем все, чтобы вытащить всех, и вас в том числе, но понимаете, политика. Выборы многое ускоряют. Без политики, к сожалению, ничего не получается», — сказал руководитель Центра обмена пленных с украинской стороны Владимир Рубан.




Последние формальности и на украинскую сторону отправляются 11 человек. На блокпосту ополченцев последнее напутствие уезжающим: никогда не возвращаться обратно с оружием в руках.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 639; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-08-2015, 21:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Будик: Боевики в ходе переговоров требовали от Киева освободить 2 тыс. плен ...

112.ua Боевики в ходе переговоров по обмену пленными требовали от украинской стороны передать

Рубан сообщил, что в плену боевиков остаются 635 заложников

На сегодняшний день в плену у боевиков в Донбассе находятся 635 заложников. Такую цифру сегодня в

Необходим обмен пленными по принципу всех на всех - Наливайченко

Украина больше не ведет переговоров об обмене пленными с отдельными группами и настаивает на

Руслана сообщила о возможности обмена всех пленных

Переговорщики с Офицерского корпуса, который от украинской стороны занимается освобождением

Боевики ДНР заявили о готовности обменять 42 пленных бойца АТО

Боевики так называемой "Донецкой народной республики" подготовило к обмену с Киевом еще 42

В плену у боевиков находится 680 украинских военных, - Центр обмена пленных

В Донецке в плену у боевиков находится 680 украинских военнослужащих.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,