» » На Донбассе может пройти референдум о присоединении к России — эксперт

На Донбассе может пройти референдум о присоединении к России — эксперт


На Донбассе может пройти референдум о присоединении к России — эксперт


В конце предстоящей осени, примерно через месяц после местных выборов в Донецкой и Луганской народных республиках, в Донбассе может пройти референдум о присоединении к России.



Вадим Самодуров, писатель, учредитель Агентства стратегических коммуникаций:



— О возможности проведения референдума прямо говорят источники, близкие к администрации главы ДНР Александра Захарченко, и сомневаться, что республики всерьёз намерены провести подобный плебисцит, нельзя.



Потому что тема присоединения к России звучала в Донбассе ещё весной 2014 года, когда, собственно, народ и поднял восстание против украинского режима.



Сомневаться не стоит и по части того, каких результатов стоит ожидать от референдума, который пройдёт на территориях, где люди осознанно обрекли себя на войну с регулярной армией, в том числе и за право говорить на русском языке и быть частью русского мира.



Можно прогнозировать, что итоги ожидаемого референдума повторят результаты крымского волеизъявления и дадут свыше 90% голосов в поддержку идеи присоединения к России.



Однако даже при воплощении первых двух условий — действительном проведении референдума и всеобщего согласия на присоединение — ожидать, что Донбасс станет частью Российской Федерации, пока рано.



Скорее всего, референдум не изменит границы на политических картах и не получит признания ведущих западных стран. Но он чётко обозначит позицию и стремления местного населения.



И в этом заключается главный смысл такого референдума. Всем ясно, что его итоги не являются юридически обязательными для Украины, и Украина, как показывает практика, никогда не признает ни его законность, ни его итоги.



Несмотря на это, референдум в Донбассе станет для всех жителей этой территории важнейшим внутриполитическим событием, определяющим будущее республик.



Кроме того, это скажется на моральном состоянии жителей Донбасса, которые сегодня при непрекращающихся военных действиях нет-нет, да и отчаиваются: «Неужели России мы не нужны? Когда она возьмёт нас к себе?».



Референдум, каким бы неформальным и непризнанным он ни был, даст населению возможность подтвердить свою решимость бороться за независимость, доказать, что она неизменна даже спустя год кровопролития.



Думать так есть все основания. Но этим не исчерпываются последствия проведения предстоящего референдума. В Донбассе безвыездно присутствуют наблюдатели миссии ОБСЕ, и есть шанс, что они не пропустят такое событие, как референдум о присоединении к России, в своих отчётах.



А значит, Европа уже на самом деле сможет удостовериться в настроениях местного населения. Результаты этого референдума так или иначе станут демонстрацией того, что в лице Донецкой и Луганской народных республик Запад имеет дело не с какими-то локальными «сепаратистскими группировками», а с 7-миллионным русскоязычным населением Украины, которое в большинстве своём видит своё будущее в составе России.



Для Европы это станет хорошим поводом задуматься, а в руках Российской Федерации, ежедневно обвиняемой в мифической агрессии по отношению к Украине, появится ещё один весомый аргумент в диалоге с Западом. Потому что не может население территории, на которую, по словам киевских политиков, Россия изливает свою агрессию, всецело поддерживать «агрессора».



Современный мир знает достаточно примеров того, когда одностороннее провозглашение независимости и «непризнанные» референдумы в итоге приводили к обозначенной цели.



Так было в Чехословакии, Дании, Словении, Хорватии и так далее. Да что там, та же Украина в 1991 году провернула точно такую же «авантюру» и обрела самостоятельность, что и празднует торжественно и с гордостью с тех пор каждое 24 августа.



В целом, на фоне серии односторонних провозглашений независимости, произошедших в 1990–2000-е годы в Европе, референдум в Шотландии стал яркой иллюстрацией возможности компромисса между национальным правительством и сторонниками отсоединения, показал абсолютно ясную и прозрачную, обоюдно признанную процедуру отделения.



Шотландский сценарий можно рассматривать как пример, однако этот пример всё же не совсем соответствует донбасским реалиям. В Шотландии в преддверии референдума большой процент населения не мог решить, какой выбор он сделает, да и в итоге сторонники единства всё же перевесили голоса сепаратистов.



Что стало этому причиной? Надо полагать, тщательно выверенная политика Лондона, который всеми силами стремился к диалогу и предлагал шотландцам взамен отсоединения различные социально-политические преференции.



Впрочем, история взаимоотношений между Англией и Шотландией привела к тому, что референдумы из инструмента сдерживания сепаратистских настроений перешли наконец в инструмент по действительному отграничению этих территорий — но уже с подачи Лондона. Эксперты уверены, что всё идёт именно к этому, и Англия в ближайшем будущем сама предложит Шотландии независимость, но уже на своих условиях.



Такой сценарий мог бы подойти Донбассу и Украине, да только отношения Шотландии и Англии не отягчены войной, социальной блокадой и гуманитарной катастрофой. В целом же, право народа на самоопределение во всём мире считается одним из главенствующих. Именно об этом нужно будет снова напомнить Европе по прошествии референдума о присоединении Донбасса к России.



Таким образом, референдум о присоединении Донбасса к России, даже если он не будет признан международным сообществом (а это наиболее вероятная перспектива), будет иметь далеко идущие последствия, причём не только для Украины, Новороссии и России.



Право на самоопределение остаётся одним из базовых принципов международного права, и история знает немало примеров его успешной реализации самыми различными регионами, странами и нациями. В этом контексте референдум в Донбассе станет историческим событием, которое ещё раз подтвердит актуальность и значимость одного из общепризнанных принципов международного права.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 869; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-08-2015, 06:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Президент Каталонии одобрил референдум о независимости

Президент Каталонии Артур Мас подписал декрет о проведении 9 ноября референдума, на котором будет

ДНР обвинила Лондон в фальсификации результатов шотландского референдума

Против объявления независимости Шотландии на состоявшемся в четверг референдуме выступили 55,3%

Тимошенко предлагает провести референдум о вступлении Украины в НАТО и ЕС

Вопрос относительно вступления Украины в Европейский Союз и НАТО должен решать народ путем

"Правый сектор" сегодня проведет референдум о присоединении Кубани до Чер ...

"Правый сектор" подготовил проведения референдума о присоединении Кубани к братской по духу

Украина готова отражать нападение РФ после "референдума" -Парубий

Украинские войска готовы отражать возможное нападение России в случае агрессии после "референдума"

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,