» » Адмирал США в отставке: Вашингтону пора догонять Москву и Пекин в Арктике

Адмирал США в отставке: Вашингтону пора догонять Москву и Пекин в Арктике


Адмирал США в отставке: Вашингтону пора догонять Москву и Пекин в Арктике


Россия и Китай активно осваивают ресурсы в арктическом регионе, пишет на страницах The Wall Street Journal адмирал США в отставке Гэри Рафхэд. По его мнению, Вашингтону следует срочно нарастить свое присутствие в Арктике, чтобы не уступать Москве и Пекину.



Россия всерьез взялась за развитие месторождений нефти в Арктике — в 2014 году Москва начала добычу черного золота на Приразломном месторождении в Печорском море, произведя к концу года около 2,2 миллиона баррелей, а в нынешнем году планирует увеличить объемы добычи вдвое, пишет в своей статье для The Washington Post американский адмирал в отставке Гэри Рафхэд.



Не отстает и Китай: между 2009 и 2013 годами крупнейшие китайские компании активно скупали акции нефтяных компаний, ведущих добычу в Арктическом регионе.



При этом обе державы наращивают в Арктике отнюдь не только экономическое присутствие, продолжает автор. Так, Россия разместила в Мурманской области дополнительный постоянный контингент численностью 6 тысяч военнослужащих. Китай же, в свою очередь, активно развивает судоходство в регионе, инвестируя при этом в исследовательские, инфраструктурные и другие проекты.



Несмотря на то что Поднебесную нельзя назвать одной из арктических держав, китайские власти отлично понимают важность строительства современных ледоколов для поддержания своего присутствия и в Северном Ледовитом, и в Южном океанах, пишет Рафхэд.



На фоне таких шагов арктические инициативы США выглядят весьма бледно, сетует адмирал. Успешно завершив рекордное по своим масштабам предприятие — сдачу в аренду участков в Чукотском море, которая принесла американской казне миллиардные доходы, — американские власти так и не «продемонстрировали, что имеют политическую волю и технические возможности для продвижения проектов по разведке нефтяных месторождений на арктическом шельфе», отмечает он.



Несмотря на то что на фоне падения цен на энергоресурсы может возникнуть соблазн просто забыть об арктическом векторе развития, Вашингтону все-таки следует обратить пристальное внимание на северные регионы, убежден Рафхэд. С



ША по-прежнему закупают около 40% используемой ими нефти, и это обходится стране в 23,5 миллиарда долларов ежемесячно, напоминает читателям адмирал. Тем временем многие аналитики предсказывают, что стремительный рост добычи сланцевых углеводородов в стране скоро остановится, а месторождения в Мексиканском заливе начнут истощаться.



В подобном контексте властям США необходимо как можно скорее активизировать развитие нефтедобычи на побережье Аляски, а также приступить к разведке месторождений в территориальных водах США в Арктике, полагает автор.



«Пора принять необходимые меры, дабы разведка и добыча энергоресурсов в регионе велась такими темпами, которые соответствовали бы активным усилиям России и Китая», — подытоживает Рафхэд.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 885; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-08-2015, 21:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,