» » День знаний в Луганске начался без обстрелов

День знаний в Луганске начался без обстрелов


День знаний в Луганске начался без обстрелов


В республиках Донбасса надеются, каратели ВСУ будут соблюдать перемирие в течение всего первого сентября.Для 10 тысяч первоклассников в ЛНР сегодня прозвучит первый звонок.




Школьные администрации и власти Луганской Народной Республики надеются, что День знаний пройдет без бомбежек и обстрелов: незадолго до начала учебного года ополченцы и ВСУ договорились о перемирии, чтобы дети Донбасса смогли спокойно сесть за парты.




Тем не менее власти ЛНР решили серьезно усилить меры безопасности, чтобы праздник 96 тысяч луганских школьников не смогли омрачить ни обстрелы, ни другие чрезвычайные ситуации. Для этого на усиленный режим переведена служба районных отделов ГИБДД, батальонов патрульной службы и других подразделений МВД ЛНР. По последним данным, обстановку в ЛНР можно назвать спокойной. Предыдущая ночь также прошла при относительном затишье.




Из 69 школ, пострадавших от обстрелов за минувшее лето, сегодня откроются 53. Еще девять учебных учреждений примут учеников в ближайшие два-три месяца, а еще семь в этом учебном году будут пустовать. Восстановительные работы на территории этих наиболее пострадавших школ намечены на 2016 год. Не исключено, что некоторые здания будут признаны непригодными для ремонта и дальнейшей эксплуатации.




Однако глава ЛНР Игорь Плотницкий ранее заявил, что Луганская Народная Республика полностью готова к новому учебному году. Школьники будут обеспечены, в том числе и комплектами учебников. 60 тонн учебной литературы к началу осени в республику доставил российский гуманитарный конвой.




Кроме того, первоклассники Лутугинского района получат в подарок канцелярские наборы из России. По словам начальника отдела по вопросам информационной деятельности администрации района Юлии Висковатых, более трех с половиной тонн карандашей, красок, ручек, тетрадок, альбомов для рисования и других необходимых первоклашкам принадлежностей собрали жители Оренбурга, Курска, Москвы, Липецка, Воронежа, Волгограда, Ярославля, Калуги, Твери и других российских городов.




Напомним, 26 августа участники трехсторонней контактной группы в Минске договорились при посредничестве ОБСЕ об обеспечении мирного начала учебного года. Стороны обязались сообщить данные о своей технике в районе линии соприкосновения и прекратить огонь с 1 сентября. Представитель контактной группы от ОБСЕ Мартин Сайдик уже попросил LifeNews о помощи в организации мирного начала учебного года в зоне конфликта на Юго-Востоке Украины.




В российском МИДе возлагают надежды на то, что предложение о прекращении огня в Донбассе с 1 сентября будет воплощено на практике. Как заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова, стороны должны постараться реализовать этот день тишины ради детей.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 903; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-09-2015, 06:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Минске началось заседание контактной группы по Украине

Заседание контактной группы по Украине началось в "Президент-отеле" в Минске вечером 19 сентября.

В Донецке 1 сентября учебный год не начался, школьники будут работать диста ...

В Донецке 1 сентября не начался новый учебный год, школьники будут работать дистанционно. Об этом

1 сентября в Луганске возможны провокации

Боевики ЛНР планируют открыть в Луганске пять школ к 1 сентября: №20, 17, 45, 9, 36. В

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,