» » США планируют санкции против Китая из-за кибератак

США планируют санкции против Китая из-за кибератак


США планируют санкции против Китая из-за кибератак


США рассматривают возможность введения санкций против российских и китайских лиц и компаний в связи с кибер-атаками против американских коммерческих предприятий, передает Reuters, ссылаясь на заявления американских властей.



Представители власти, которые предпочли общаться на условиях анонимности, заявили, что пока не было принято окончательное решение по вопросу о введении санкций, которое еще сильнее ухудшит отношения с Россией, если будут введены, а кроме того, это омрачит государственный визит Си Цзиньпина в США, который запланирован на сентябрь.



Washington Post стало первым изданием, заявившим о том, что администрация Обамы рассматривает возможность введения санкций против китайских граждан и компаний, возможно, в течение следующих нескольких недель, а также заявило, что частные лица и компании из других стран также могут стать объектом санкций. Но издание не говорило напрямую о России.



Такой шаг, направленный против частных лиц и компаний Китая, накануне визита Си Цзиньпина маловероятен, так как это может привести к напряжению на самом высшем дипломатическом уровне.



«Правительство Китая поддерживает идею кибер-безопасности, жестко противостоит всем видам кибератак в соответствии с законом,« — заявил пресс-секретарь посольства Китая Чжу Хайкан.



Он заявил, что Китай стремится к диалогу и сотрудничеству с США и что «беспочвенные спекуляции, нагнетание и обвинения не помогают решить эту проблему.»



Правительство США столкнулось с целым рядом кибер-атак в течение последних месяцев, включая кибер-атаку на Отдел по управлению персоналом Белого дома, в результате которой, предположительно, хакерам удалось получить данные о госслужащих, пишет Вести Экономика.



Американские власти подозревают, что эта атака была произведена из Китая, однако Китай опровергает свое участие в атаке на базы данных США, отмечая, что он также стал жертвой кибератак.



Санкции, которые в настоящий момент рассматривает Вашингтон, не будут направлены против предположительных хакеров, взломавших правительственные данные. Вместо этого, они будут направлены против иностранных граждан и компаний, которые предположительно виновны в кибер-атаках на коммерческие предприятия, отмечают представители власти.



Если санкции будут все-таки приняты, то это буде первым случаем использования приказа Обамы, который он подписал в апреле, согласно которому необходимо принимать жесткие меры против хакеров, которые обвиняются в кибер-атаках на американские компьютерные системы.



При этом представители власти отказались называть персоналии, так как, по их словам, предупрежденные заранее, они могут попытаться скрыть свои активы, сообщает Reuters.



Один из представителей власти отметил, что введение санкций против частных лиц и компаний приведет к тому, что они потеряют доступ к американской финансовой системе, что станет фактически смертным приговором дли их бизнеса.



Представитель власти отметил также, что компании и частные лица из других стран также могут стать объектом для санкций.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 712; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-09-2015, 09:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Правительство готово ввести санкции против 200 физических лиц и 300 компани ...

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что Украина обязана ввести санкции против России.

Сегодня представители Евросоюза обсудят ужесточение санкций против России

Сегодня представители Европейского союза обсудят возможность ужесточения санкций против России. Об

ЕС включил в список санкций против России 15 лиц и 18 компаний

ЕС включил в список санкций против России 18 компаний и 15 человек. Об этом сообщает пресс-служба

Кэмерон добивается от ЕС введения санкций против ВПК России

Великобритания добивается от ЕС введения санкций против оборонного сектора России. Об этом

ЕС завершает согласование пакета санкций против ключевых секторов российско ...

США и их европейские союзники завершают согласование пакета санкций против ключевых секторов

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,