» » Сколько денег нужно днепропетровскому студенту, чтобы прожить одну учебную неделю?

Сколько денег нужно днепропетровскому студенту, чтобы прожить одну учебную неделю?


Сколько денег нужно днепропетровскому студенту, чтобы прожить одну учебную неделю?


Стартовал новый учебный год. Если школьники полностью обеспечены за счет родителей, то студенты (особенно иногородние) — совершенно другая история.




Какая минимальная сумма нужна студенту днепропетровского вуза, чтобы более-менее «хватило на жизнь» — разбиралась украинский журналист Яна Коваль.




Когда я поступала в ВУЗ в 2012 году — экономическая ситуация позволяла жить на небольшие деньги, практически ни в чем себе не отказывая. Мой бюджет и бюджет моих одногруппников колебался в пределах 200–250 грн на 5 дней. Если разбить по дням — то это примерно 40–50 грн в день.




При этом на учебу нужно было доехать, перекусить пирожком на перемене, и уехать обратно. Из ежедневных студенческих затрат были покупки канцелярских принадлежностей, продовольственных и хозяйственных товаров. Средней студенческой стипендии (около 700 грн) хватало на то, чтобы прожить неделю «в шоколаде» или же на более-менее весомую покупку. Сейчас ситуация кардинально поменялась.




Жизнь общажная




Средняя стоимость проживания в общежитии днепропетровского вуза — около 270 грн в месяц. К примеру, в НМетАУ цена на общежитие — 300 грн, а в НГУ — 250 грн. Чаще всего нужно оплатить проживание за год. Загвоздка в том, что никто не дает гарантий: горячей воды может не быть даже в отопительный сезон, разбитое зеркало не поменяют, а тараканы, которых вы вытравили из комнаты, через недельку-другую обязательно навестят вас снова, перебравшись из соседней комнаты.




Если говорить о съемном жилье — проблема чаще всего в деньгах. Хороших квартир и комнат много, а вот студентов, которые имеют возможность платить «энную» сумму за хорошие условия, — несколько процентов.




Сейчас средняя стоимость комнаты, скажем, на жм Тополь — 1000 грн/мес. без коммунальных. Однокомнатная квартира с бойлером, стиральной машиной, интернетом и не самым плохим ремонтом на ул. Титова — 2500–3000 грн. Для большинства студентов это не вариант.




На «покушать»




Многие в студенческие года «убивают» желудок макаронами, жареной картошкой, дешевыми пирожками и полуфабрикатами. Не секрет, что для правильного, здорового питания нужно оставить немаленькую сумму денег в магазине. У студентов, конечно, денег нет. Никогда. А вот цены на продукты питания достаточно повысились: 1 кг картошки, пачка сосисок, молоко и хлеб — уже 70 гривен.




А студенты — любители часто и много есть. Готовить — большинство просто не хочет. А некоторые после пар идут на работу, а возвращаясь поздно вечером, уже не в состоянии готовить кулинарные шедевры или хотя бы суп. Хочется быстро поесть и спать.




Альтернатива




Выход из такой ситуации есть всегда — подработка. Огромное количество предприятий набирают на работу студентов с условиями, которые подходят учащимся: это и вечерняя работа, и работа во второй половине для и на выходных, и работа в интернете со свободным графиком.




Вариантов много, нужно только поискать. Средняя зарплата у студента, который подрабатывает, — около 1500 грн. Этой суммы вполне достаточно для нескольких недель жизни. Копирайтеры, курьеры, фасовщики, промоутеры, консультанты — есть, где заработать.




Не выживать, а жить




На сегодняшний день студенту необходимо минимум 400 грн в неделю на жизнь. Это около 60 грн в день на все потребности. Согласитесь, это не деньги.




Родители могут обеспечить свое чадо такой суммой, но не стоит забывать, что нужно иногда обновлять свой гардероб, а сейчас это далеко не маленькая сумма. Также у всех существуют внеплановые растраты на учебу, технику, мелкие принадлежности и отдых.




Сложно подсчитать точную сумму, но ясно одно: студенческая жизнь создана не только для того, чтобы учиться. Пора жить взрослой жизнью и решать свои проблемы самостоятельно.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 742; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-09-2015, 09:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Ректор БГУ: Студенты с радостью будут ждать распределения

Сергей Абламейко нашел «положительные» стороны экономического кризиса. Сегодня ректор БГУ

Петр Порошенко поздравил украинских студентов

Петр ПСегоня в Украине отмечают Международный день студентов. Этот праздник отмичаеться ежегодно

Студенты из Донбасса смогут продолжить учебу в любом вузе Украины

Студенты высших учебных заведений, которые находятся на оккупированных террористами территориях

И.Геращенко: нужно разминировать около 30 км путей, чтобы возобновить работ ...

Чтобы восстановить работу железной дороги из Славянска, нужно разминировать примерно 30 км путей.

Ольга Богомолец: та власть, которая сейчас есть, не соответствует антикорру ...

В прямом эфире информационной программы "События" на телеканале "Украина" Ольга Богомолец,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,