» » В Тирасполе прошел военный парад в честь независимости русского Приднестровья от Молдавии (ФОТО+ВИДЕО)

В Тирасполе прошел военный парад в честь независимости русского Приднестровья от Молдавии (ФОТО+ВИДЕО)


В Тирасполе прошел военный парад в честь независимости русского Приднестровья от Молдавии (ФОТО+ВИДЕО)

Корреспондент «Русской планеты» побывала на праздновании 25-летия Приднестровской Молдавской Республики



2 сентября в Приднестровье уже с самого утра солнечно и жарко — обещают +38. Ровно 25 лет назад, 2 сентября 1990 года, на II Чрезвычайном съезде депутатов всех уровней Приднестровья была провозглашена Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.



Союз распался, а в ПМР за это время было построено государство, выросло поколение граждан, которые считают себя приднестровцами. Поэтому сегодня здесь большой праздник, для многих, по их собственному признанию, главный в году. Отмечают День Республики во всех населенных пунктах, главные торжества проходят в столице — Тирасполе.



В Тирасполе прошел военный парад в честь независимости русского Приднестровья от Молдавии (ФОТО+ВИДЕО)



В 8 утра началась официальная часть. Сначала — церемония возложения цветов и венков к могилам павших воинов во время войны 1992 года, потом церемония поднятия Государственного флага ПМР. Цветы и венки к Мемориалу Славы возложили президент ПМР Евгений Шевчук, а также гости — делегации из Российской Федерации, Южной Осетии, Абхазии и Нагорного Карабаха. Последний сегодня также отмечает 24-ю годовщину провозглашения независимости. Отношения с другими непризнанными государствами очень важны для Приднестровской Молдавской Республики, являющейся членом Союза непризнанных государств. В возложении цветов также приняла участие супруга российского генерал-лейтенанта Александра Ивановича Лебедя, которому очень благодарны приднестровцы.



Память погибших почтили минутой молчания.



В 9 утра начался военный парад, самый масштабный за всю историю Приднестровья. По центральной площади имени А.В. Суворова торжественно прошли военнослужащие силовых структур: Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Государственного таможенного комитета, Следственного комитета, пограничного отряда Комитета государственной безопасности, конвойного батальона внутренних войск Министерства юстиции.



Зрители также увидели парадные расчеты миротворцев, артиллеристов, представителей Черноморского казачьего войска, военнослужащих-женщин и воспитанников военных учебных заведений — курсантов и кадетов. Всего в смотре было задействовано около 2,5 тысячи человек, 123 единицы боевой техники и вооружения — мотоциклисты, колонна бронетранспортеров, танки Т-64, артиллерийские расчеты, техника войсковой противовоздушной обороны, образцы зенитного вооружения, реактивные системы залпового огня.



Под конец парада от начала до конца площади пронеслось громогласное «Ура!». В последние годы в связи с обострением ситуации во всем мире из-за украинского кризиса военные парады обрели политическое значение, но для ПМР это и дань традиции, дань памяти.



В Тирасполе прошел военный парад в честь независимости русского Приднестровья от Молдавии (ФОТО+ВИДЕО)



Это подчеркнул президент Евгений Шевчук, во время пресс-подхода заявивший, что этот парад — традиционное мероприятие, проведенное по соответствующим канонам, а не демонстрация какой-то агрессии. Шевчук поздравил жителей республики с ее юбилеем и пожелал добрых и понимающих соседей, того, чтобы изменилась обстановка в мире в целом и в регионе и ПМР могла бы сотрудничать со всеми и разиваться сама.



«ПМР — республика состоявшаяся и имеет возможность оборонять себя и защищать свою независимость», — заявил Шевчук.



«Вооруженные силы и миротворцы — залог безопасности республики. ПМР существует, и другие государства не могут с этим не считаться. Народ и армия едины. Задача войск — сохранить республику, а существование республики — это гарантия нашего права жить на этой земле», — отметил, в свою очередь, министр обороны ПМР генерал-майор Александр Лукьяненко, добавив, что в последнее время участились случаи клеветы в адрес республики. Через четыре дня, 6 сентября, здесь будут отмечать День Вооруженных сил ПМР.



19-летний учащийся Военного института Минобороны ПМР, принявший участие в параде, Сергей Савчин признался, что был очень горд этим фактом и тем, как аплодировали ему и его товарищам гости праздника, но посетовал, что с российским парадом 9 мая парад ПМР, конечно, не сравнится.



В Тирасполе прошел военный парад в честь независимости русского Приднестровья от Молдавии (ФОТО+ВИДЕО)



А для войскового атамана Черноморского казачьего войска, ветерана войны в ПМР Игоря Небейголовы сегодня главный праздник в жизни. «Для меня как для участника боевых действия, как человека, принявшего участие в создании республики, это, наверное, главный праздник в жизни», — поделился он. Отвечая на вопрос, что изменилось за 25 лет, Игорь Небейголова заметил, что одни вопросы решились, но появляются другие, и в Приднестровье сейчас непростая ситуация из-за событий на Украине и в Молдавии. Главный вопрос для республики — это вопрос безопасности и признания, уверен он.



После парада в Тирасполе весь день идут народные гулянья. Большой популярностью пользуются «подворья»: праздничные ярмарки, где представлены достижения сельского хозяйства, промышленности, продукты питания, народного творчества — все то, чем гордится республика. Здесь можно приобрести продукцию Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, Тираспольского хлебокомбината, Бендерского пивзавода, продукцию пчеловодов и виноделов и многое другое. Люди с семьями и друзьями сидят на открытых верандах, едят мороженое и шашлыки, всюду звучит музыка, некоторые танцуют.



2 сентября в Приднестровье — не просто выходной, а по-настоящему народный и семейный праздник. Завершатся праздничные мероприятия в Тирасполе концертом на площади Суворова с участием иностранных артистов, больше всего ждут выступления Полины Гагариной. Под самый занавес состоится праздничный салют в честь 25-летия Приднестровской Молдавской Республики.


Молдавия осуждает проведение в Тирасполе 2 сентября военного парада, посвященного 25-летию независимости ПМР.



В правительстве Молдавии это событие расценили как «подрыв принципов суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова, признанных международным сообществом».



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 817; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-09-2015, 21:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Приднестровье хочет провести референдум о независимости

Приднестровье готово провести еще один референдум о самоопределении при условии признания его

В Приднестровье объявили экстренные военные сборы резервистов

Президент непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук объявил о призыве всех военнообязанных

Приднестровье попросило Россию о признании

Непризнанная республика Приднестровье обратилась к России с просьбой признать ее независимым

Непризнанная республика Приднестровье жалуется в ООН на Украину

Приднестровье постоянно сталкивается с ограничительными мерами, предпринимаемыми против ее граждан

Между Молдовой и Преднестровьем вот вот может вспыхнуть конфликт

Верховный Совет (парламент) непризнанной республики Приднестровье одобрил в первом чтении

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,