» » Украину окутал дым, в соцсетях распространяются панические слухи (ФОТО)

Украину окутал дым, в соцсетях распространяются панические слухи (ФОТО)


Украину окутал дым, в соцсетях распространяются панические слухи (ФОТО)


3 сентября от смога пострадали не только жители Киева: на задымление жалуются жители Кривого Рога, Кременчуга, Полтавы, Харькова, Винницы и Кировограда.




Так, о густой белесой дымке, окутавшей город, сообщают жители Харькова. В ГСЧС уверяют: никаких больших пожаров в регионе нет, так что это не дым. В санэпидемстанции допускают, что это может быть своего рода туман. «Дымку можно объяснить тем, что у нас высокое атмосферное давление, жара, и те дожди, которые проходили вчера, они дали определённый эффект. Испарение от земли идёт, но в более высокие слои атмосферы не уходит из–за высокого давления», — заявила главный санитарный врач города Ирина Зубкова. Впрочем, в СЭС уже взяли пробы воздуха и отправили их на анализ, но результаты будут только завтра.




Украину окутал дым, в соцсетях распространяются панические слухи (ФОТО)




Задымление на улице фиксируется также в Кременчуге и Полтаве: здесь причиной пожара может быть горение сухой травы и торфянников в Глобинском районе Полтавской области — как раз между Полтавой и Кременчугом. Кроме того, Кременчуг в теории мог накрыть дым от пожаров под Киевом.




Украину окутал дым, в соцсетях распространяются панические слухи (ФОТО)




На пожары в Киевской области пеняют также в ГСЧС Кировоградской, Черкасской и Винницкой областей, где также наблюдается задымление.




Достаточно сильное задымление наблюдается также и в Кривом Роге: здесь спасатели даже рекомендовали жителям не открывать окна и по возможности не выходить на улицу. ом дыма криворожские спасатели также называют пожары под Киевом. Поступают сообщения о задымлении и из центра Днепропетровской области.




Украину окутал дым, в соцсетях распространяются панические слухи (ФОТО)




Между тем, в социальных сетях и некоторых СМИ уже рапространяется информация о техногенном источнике задымления: говорят о взрывах, якобы имевших место на химическом заводе то ли в Жёлтых Водах, то ли в Павлограде (Днепропетровская область).




Впрочем, никаких реальных оснований для подобных утверждений пока найти не удалось. В ГСЧС сообщения о техногенных авариях также опровергают.




Напомним, в связи с масштабным пожаром в Киевской области, столицу Украины затянуло едким дымом. В связи с этим в школах отменяют занятия, а граждан просят оставаться дома.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 712; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-09-2015, 18:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,