» » Чехия открыла беженцам свободный доступ в Германию

Чехия открыла беженцам свободный доступ в Германию


Чехия открыла беженцам свободный доступ в Германию


В Праге считают, что в условиях, когда Венгрия, вопреки дублинским соглашениям, отказывается принимать беженцев обратно, задерживать мигрантов, рвущихся в Германию, бессмысленно и неэффективно.




Власти Чехии предоставили большинству сирийских беженцев, прибывающих в страну из Венгрии, возможность беспрепятственно перебраться в Германию. Об этом в среду, 2 сентября, заявила официальный представитель чешской полиции Катерина Рендлова.




«Мы предоставим им свободу передвижения при условии, что они в течение семи дней покинут территорию нашей страны и проводим их на вокзал», — цитирует ее заявление чешское информационное агентство CTK.




До сегодняшнего дня беженцы из охваченной гражданской войной страны задерживались в Чехии и переправлялись в центры временного содержания. Оттуда, согласно дублинскому соглашению, они должны были вернуться в Венгрию. Это соглашение подразумевает, что ответственность за предоставление убежища несет та страна, в которой беженец впервые оказался на территории ЕС.




Однако, как заявляют чешские власти, Венгрия уже в течение длительного времени отказывается принимать «своих» беженцев обратно. В таких условиях задерживать мигрантов на территории Чехии «бессмысленно и неэффективно», считают в Праге.




А поскольку Германия заявила о своей готовности принимать беженцев из Сирии, в ближайшее время на свободу будут отпущены и ранее задержанные сирийцы, находящиеся в центрах временного содержания, отмечает агентство dpa.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1029; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-09-2015, 03:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,