» » Украина погрузилась в деиндустриализацию — экономический эксперт

Украина погрузилась в деиндустриализацию — экономический эксперт


Украина погрузилась в деиндустриализацию — экономический эксперт


С 1998 года в первую неделю сентября в Украине ежегодно отмечается День предпринимателя. В преддверии этого праздника мы проанализировали состояние промышленности Украины, в которой и сконцентрировано наибольшее количество предприятий, вклад которых является самым существенным в отраслевой структуре ВВП страны.



В январе–июле 2015 года по сравнению с соответствующим периодом 2014 года индекс промышленной продукции сократился на 19,5% и составил 80,5%. В добывающей промышленности и разработке карьеров выпуск продукции уменьшился на 23,4%, в т ч в добыче каменного и бурого угля — на 54,5%, сырой нефти и природного газа — на 5,7%, металлических руд — на 10%, других полезных ископаемых и разработке карьеров — на 13,4%.



За 7 месяцев 2015 года добыто 11,3 млрд м3 природного газа, 1,1 млн т сырой нефти и выпущено (добыто) 38,6 млн т концентратов железорудных неагломерированных, 15,5 млн т угля. В перерабатывающей промышленности индекс промышленной продукции составил 81,4%.



В металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, выпуск продукции сократился на 25,4%, в т ч в производстве чугуна, стали и ферросплавов — на 24,4%, труб, полых профилей и фитингов из стали — на 47,9%, другой продукции первичной обработки стали — на 24,9%, готовых металлических изделий — на 20,8%.



В машиностроении, кроме ремонта и монтажа машин и оборудования, индекс промышленной продукции составил 77,9%, в т. ч. в производстве компьютеров, электронной и оптической продукции — 62,2%, электрооборудования — 84,5%, машин и оборудования общего назначения — 87,2%, машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства — 100,3%, металлургии — 63,7%, добывающей промышленности и строительства — 60,5%, других машин и оборудования общего назначения — 80%, в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов — 102,7%, железнодорожных локомотивов и подвижного состава — 30,2%.



Падение уровня промышленного производства в Украине в январе–июле 2015 года по основным секторам экономики, (%)



Украина погрузилась в деиндустриализацию — экономический эксперт



* Подготовлено по данным Государственной службы статистики Украины



В текстильном производстве, производстве одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов индекс промышленной продукции составил 91,5%, в т. ч. в текстильном производстве — 93,1%, производстве одежды — 94,4%, кожи, изделий из кожи и других материалов — 82%.



В изготовлении изделий из древесины, производстве бумаги и полиграфической деятельности объемы производства продукции уменьшились на 13,2%, в т. ч. в обработке древесины и производстве изделий из дерева — на 2,5%, в производстве бумаги и бумажных изделий — на 16,9%, полиграфической деятельности, тиражировании записанной информации — на 26%.



На предприятиях по производству кокса и продуктов нефтепереработки индекс промышленной продукции составил 61,5%. В поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха выпуск промышленной продукции уменьшился на 15,3%.



В производстве основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов объем промышленной продукции уменьшился на 11,2%. На предприятиях по выпуску резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции индекс производства составил 88,2%, в т. ч. в производстве резиновых и пластмассовых изделий — 84%, другой неметаллической минеральной продукции — 90,3%.



В производстве химических веществ и химической продукции выпуск промышленной продукции снизился на 20,7%, в т. ч. в производстве основной химической продукции, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах — на 19,4%, красок, лаков и подобной продукции, печатной краски и мастик — на 22,5%, мыла и моющих средств, средств для чистящих и полирующих, парфюмерных и косметических средств — на 15,9%.



Как видим, за последние два года Украина погрузилась в процесс деиндустриализации. С одной стороны, разрыв кооперационных связей с РФ и другими странами ЕАЭС спровоцировал закрытие множества высокотехнологичных промышленных предприятий. Другие смежные предприятия также на грани закрытия. Миллионы украинцев по всей стране остались без работы.



С другой — бездарная и популистская псевдоэкономическая политика правительства обернулась полным провалом: вместо механизмов стимулирования предпринимательства — новые налоги и сборы; вместо упрощений условий ведения и открытия бизнеса — создание новых барьеров, обязательное введение использования кассовых аппаратов.



В конечном итоге в результате действий нынешней власти миллионы предпринимателей по всей стране вынужденно отказываются от своего дела. Впрочем, выбор и альтернатива есть всегда…


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 813; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-09-2015, 09:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Cкладские запасы выросли на 2 триллиона рублей

В январе—феврале запасы готовой продукции на складах организаций промышленности выросли на 2 трлн.

Цены производителей промпродукции в 2014 году выросли на 31,8% - Госстатист ...

КИЕВ. 6 января. УНН. В Украине за 2014 год без учета Крыма и Севастополя цены производителей

В Украине цены промышленных производителей в 2014 г. выросли на 31,8%

В Украине цены промышленных производителей в 2014 г. выросли на 31,8%.

Падение промпроизводства осталось на уровне 16%

Рост промпроизводства в ноябре зафиксирован только в пищевой промышленности

В Запорожской области спад производства в промышленности составил 4,1%

За 10 месяцев 2014 года по сравнению с таким же периодом прошлого года спад производства в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,