» » «Газпром» намерен лишить Украину доходов от транзита газа

«Газпром» намерен лишить Украину доходов от транзита газа


«Газпром» намерен лишить Украину доходов от транзита газа


Подписав акционерное соглашение по трансбалтийскому газопроводу Nord Stream 2, «Газпром» сформировал блок крупнейших европейских энергокомпаний, заинтересованных в поставках российского газа в обход Украины.



Как пишет «Коммерсант», реализация проекта сделает Германию основным центром распределения российского газа в Европе и, по сути, позволит отказаться от поставок через Украину и лишит Киев транзитных платежей.



Такой подход резко противоречит публичной политике Берлина, по-прежнему поддерживающего Киев.



Как известно, 31 августа, «Газпром» подписал с европейскими энергокомпаниями обязывающее акционерное соглашение по строительству газопровода Nord Stream 2.
Монополия будет владеть контрольным пакетом, немецкие E.On и Wintershall, австрийская OMV и англо-голландская Shell получат по 10%, французская Engie — 9%.



Кроме того, «Газпром» неожиданно вернулся к сделке по обмену активами с немецкой BASF (материнская компания Wintershall).



Переговоры по ней начались еще в 2012 году, но в конце 2014 года она была остановлена по инициативе немцев, хотя Еврокомиссия дала свои разрешения.



За две недели до этого «Газпром» отменил проект South Stream, а уже этой весной глава компании Алексей Миллер в Берлине заявил, что если ЕС хочет уйти от отношений взаимопроникновения и взаимозависимости в газовой сфере, то и «Газпром» будет менять свою стратегию.



На рынке это заявление восприняли как отказ от политики выхода на конечного потребителя в Европе, которую «Газпром» вел десять лет.



Теперь, закрывая сделку с BASF, «Газпром» совершил еще один крутой поворот: монополия консолидирует доли в компаниях по сбыту и хранению газа в Германии Wingas, WIEH и WIEE и получает 50% в WINZ (владеет месторождениями в Северном море).



Это противоречит идее выхода из европейских активов и ставит «Газпром» под удар в том случае, если на компанию будут распространены санкции.



Но сделка свидетельствует и об изменении позиции BASF.



По словам источников, знакомых с ситуацией, немецкая компания затормозила сделку, поскольку «она была невозможна в тех политических условиях».



Само по себе подписание соглашения акционеров по Nord Stream 2 уже свидетельствует о том, что в ЕС, как и прежде, нет единой позиции ни по отношениям с «Газпромом» в целом, ни по наиболее острому сейчас вопросу транзита газа через Украину.



Крупнейшие энергокомпании Британии, Франции, Германии и Австрии подписались под проектом, реализация которого если не прекращает, то минимизирует транзит газа через страну, которую политически все эти государства продолжают поддерживать.



«Нафтогаз Украины» попросил «Газпром» выдать аванс украинской компании в счет будущих платежей за транзит газа в Европу, как это было при президенте Украины Викторе Януковиче, которого свергли действующие украинские правители.



По подсчетам Алексея Гривача из ФНЭБ, по текущей цене российского газа для Украины ($247,2 за 1 тыс. куб. м) необходимые 3 млрд куб. м обойдутся в $750 млн, что близко к стоимости транзита 23 млрд куб. м по действующему тарифу, или на 100–105 дней транзита.



Так, «Газпром» летом 2013 г. выдал «Нафтогазу» аванс за транзит в $1 млрд, на который украинская компания купила часть газа на отопительный период.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1060; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-09-2015, 06:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Газпром может уступить долю на рынке Европы поставщикам СПГ

По итогам 2014 года Газпром сократил экспорт газа в страны ЕС на 13,8% и показал худший результат

Газпром станет единственным владельцем Южного потока

Газпром становится владельцем 100% акций компании South Stream Transport B.V.

"Газпром" собрался строить "Южный поток" без Европы

КИЕВ. 29 декабря. УНН. ОАО "Газпром" заключило соглашение с итальянской Eni, немецкой

"Газпром" объяснил задержку платежей за транзит

"Газпром" заявил, что не платит за транзит из-за неопределенности в цене на газ. Так как ставка

"Газпром" начал сокращение транзита через Словакию

"Газпром" начал сокращение транзита через Словакию. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,