» » От Донецка до Дамаска: вернувшийся из Сирии ополченец ДНР сравнил две войны (ВИДЕО)

От Донецка до Дамаска: вернувшийся из Сирии ополченец ДНР сравнил две войны (ВИДЕО)


От Донецка до Дамаска: вернувшийся из Сирии ополченец ДНР сравнил две войны (ВИДЕО)


Боец Донецкой Народной Республики с позывным «Гордей», недавно вернувшийся из Сирии, рассказал Федеральному агентству новостей, чем различаются две крупнейшие гражданские войны нашего времени.




Ополченец «Гордей» участвовал в четырех войнах, начиная с Чечни. В Донбасс приехал добровольцем, отсюда на некоторое время «командировался» в Сирию. А 29 августа вернулся обратно.




По его словам, два конфликта сильно отличаются друг от друга. Одно из основных расхождений — в способах ведения боевых действий: в Донбассе чаще завязываются дистанционные перестрелки с активным применением артиллерии, тогда как в Сирии предпочитают ближние бои, а ставка делается на стрелковое оружие. «Я эту войну называю „пинг-понгом”: мина туда — мина обратно. А там больше автоматный бой, снайперы работают, надо вкладывать все умение», — рассказывает «Гордей».




Также в Сирии гораздо меньше используется военная техника, которая там в дефиците. Например, огонь противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР) ведется не боевыми машинами и бронеавтомобилями, на которые эти комплексы можно устанавливать, а из переносных орудий.




«Гордей» сообщает, что в Сирии обычно пользуются или советско-российскими «Фаготами», которые начали производиться и поставляться за рубеж еще в 70-е годы, либо их американскими аналогами. Отметим, что в последнем случае США напрямую вооружали радикальных исламистов, которые пытаются свергнуть режим Башара Асада и которые до своей частичной трансформации в «Исламское государство» считались их заокеанскими спонсорами «мирной демократической оппозицией».




Еще одной важной отличительной особенностью Донбасса, по мнению «Гордея», является то, что здесь воюют за идею. В Сирии же другие мотивы, и «народ очень устал от войны, и надо её скорее заканчивать».




Добавим от себя, что со стороны Новороссии идея заключается в том, чтобы Киев прекратил уничтожать мирных граждан и позволил им жить в соответствии с собственной национальной и языковой идентичностью, реализуя ту политику, которая соответствует интересам региона.




В сирийском же конфликте, начинавшемся схожим образом, власти уже давно выражают заинтересованность в разрешении всех противоречий мирным путем. Так бы и произошло, если бы война не разжигалась извне (читай: с подачи Соединенных Штатов), а изначально сравнительно мирных демонстрантов не довели бы до состояния бескомпромиссных религиозных фанатиков.




«Гордей» подметил и примечательное сходство в тактике украинских силовиков и сирийских оппозиционеров. В частности, в обоих случаях полевая оборона зачастую укрепляется подручными средствами: обычный мусорный контейнер переворачивается, в одной из стенок вырезается отверстие для пулеметной стрельбы, после чего он бетонируется и, тем самым, превращается в долговременную огневую точку.




«Сирия, похоже, переняла опыт украинских батальонов «Азов» и «Айдар», — говорит боец. Не исключено, что такого рода тактические приемы тоже могли подсказать военные советники из-за рубежа.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 657; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-09-2015, 19:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Сирии исламисты захватили 100-тысячный город Идлиб

В Сирии боевики-исламисты захватили город Идлиб с населением 100 тыс. человек, сообщает BBC.

За год в Сирии погибли 76 тысяч человек

В 2014 году в Сирии пролилось больше всего крови за всю четырехлетнюю историю конфликта. Об

Во время конфликта в Сирии в 2014 году погибли 76 тыс. человек

КИЕВ. 1 января. УНН. Во время конфликта в Сирии в 2014 году погибли 76 тыс.

В Сирии заявили о победе Асада на выборах

Власти Сирии заявили, что на выборах президента Сирии за действующего главу государства Башара

Повстанцы в Сирии убили брата Башара Асада

В ходе столкновения с повстанцами у границы с Турцией погиб двоюродный брат президента Сирии

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,