» » «АТО-2» вместо «Минска-2»

«АТО-2» вместо «Минска-2»


«АТО-2» вместо «Минска-2»


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что Украина в настоящий момент «прижала» Россию, об этом сообщает «свободная пресса».



Заручившись поддержкой своих западных покровителей, один из организаторов силовой зачистки Донбасса заявил, что «у России сейчас просто нет козырей, чтобы обвинить Украину в нарушении Минских договоренностей».



«Мы их фактически прижали… У Путина нет никаких аргументов сказать: «Видите, снова сорваны Минские соглашения, опять Украина не выполняет взятые на себя обязательства», — в присущем Киеву безапелляционном ключе утверждает г-н Турчинов.



По его мнению, народные республики Донбасса, в отличие от Украины, не создали условий для проведения выборов «в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», как это предписывают пункты «Минска-2».



Нетрудно догадаться, что на подобное заявление главу СНБО Украины вдохновил посол США на Украине Джеффри Пайетт, который, не дожидаясь переговоров «нормандской четвёрки» на полях заседания Генассамблеи ООН, назвал запланированные выборы в ДНР и ЛНР «фейковыми».



Следует отметить, что очередная порция голословных обвинений никак не согласуется с тем фактом, что именно украинское руководство предприняло все меры для того, чтобы политические пункты минских договоренностей (принятие закона о децентрализации, амнистия участников событий в Донбассе, а также закон о местных выборах «в отдельных районах…») так и остались на бумаге.



Достаточно сказать, что украинские власти не только отказались от согласования с представителями ДНР и ЛНР указанных законов (что прямо прописано в Минских соглашениях), но и, вообще, запретили голосование на неподконтрольных им территориях.



Заявления Турчинова не стали откровением, говорит член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.



— Складывается такое впечатление, что этот господин врёт всегда и по любому поводу. Начнем с тезиса про отсутствие рычагов давления на Украину. Сейчас главная проблема Киева это даже не столько военные действия на Востоке, сколько приближающаяся социально-экономическая катастрофа.



Например, газ для украинского населения подорожал на 600%, электроэнергия с 1 сентября почти на 20%. Объяснить собственным гражданам причины столь масштабного подорожания, включая услуг ЖКХ (в 3−5 раз), не говоря уже о рекордном уровне безработицы, «происками Кремля» будет всё сложнее.



Для того чтобы люди были готовы «пострадать за державу», необходимо поддерживать в обществе определённый уровень антироссийской истерии.



«СП»: — Видимо, не случайно Турчинов обнаружил на территории Донбасса «53 тысячи российских военнослужащих»?



— Такую большую группировку было бы невозможно скрыть на столь небольшом пространстве, которое контролирует ДНР и ЛНР. К тому же надо учитывать, что у такой группировки должна быть масса сопутствующей техники и обслуживающего персонала. Подобного рода армию было бы невозможно скрыть от представителей ОБСЕ или средств разведки США и ЕС, использующих беспилотники и спутники.



«СП»: — Имеются ли у России средства для того, чтобы привести в чувство украинский политический класс?



— Они есть и относятся к экономической области. Напомню, что совсем недавно Киев обращался к Москве с просьбой простить ему старый долг и выделить новый кредит.



«СП»: — Получив закономерный отказ, «концепция резко поменялась» — Киев теперь будет судиться с Москвой, которая отказывается реструктуризировать долг в $3 млрд.



— Кстати говоря, это довольно небезобидная ситуация для Киева. Потому что в случае отказа погашать госдолг МВФ будет обязан заморозить реализацию программ по предоставлению новых займов Украине. Неважно, суверенный это долг или коммерческий (на чем настаивает министр финансов Украины г-жа Яресько). Договариваться придётся с РФ — автоматическому списанию долг не подлежит.



Также нелишне напомнить, что ещё совсем недавно Украина обращалась к России по поводу закупок электроэнергии и угля, которые «страна-агрессор» любезно согласилась поставлять по внутрироссийским ценам.



Президент Порошенко недавно заявил, что Россия закрыла рынки сбыта для половины украинских товаров. О том, что Киев сам отказался от сотрудничества в военно-технической сфере с РФ, он, конечно, предпочёл умолчать. Украинские власти никак не хотят признавать того факта, что плачевное состояние экономики непосредственным образом связано с разрывом этих связей.



В своё время Джордж Сорос признался, что лишение Украины рынков сбыта в СНГ обернётся потерей валютной выручки на сумму от $20 до $40 млрд. Это гораздо больше тех кредитов (которые ещё возвращать надо с процентами), которые обещает «незалежной» МВФ. С января будущего года начинается имплементация Соглашения об евроассоциации с ЕС. Это грозит полным закрытием рынков стран Таможенного союза для украинских товаров.



«СП»: — Можно ли сказать, что глава СНБО Украины поделился с общественностью «творческими планами» США и Киева на ближайшее время — сорвать минский процесс, обвинить в этом Россию и…



— Хорошо видно, что цинизм Запада и политика двойных стандартов не имеют границ. Безусловно, в Берлине и Париже отдают себе отчёт в том, что представляет собой нынешнее киевское руководство.



Проблема в том, что они сами испытывают давление со стороны США. Не меньшее, чем власти Болгарии или Греции, которые рассматривают вопрос о закрытии своего воздушного пространства для российских самолётов, доставляющих военно-техническую помощь в Сирию.



Тем не менее, «красная линия» существует — если Киев сам начнёт масштабные боевые действия, Париж и Берлин могут перестать сотрудничать с Украиной в ряде областей.



Нынешнее «подмороженное» состояние «ни мира, ни войны» с периодическими обстрелами (что есть прямое нарушение Минских соглашений) устраивает только Вашингтон. По сути, Киев не выполняет даже первый базовый пункт о перемирии.



Порошенко дважды вносил в Раду законопроект о децентрализации, который должен был способствовать установлению гражданского мира на Украине. Но даже в таком выхолощенном и фальшивом виде (не будучи согласованным с другой стороной конфликта) он не принят. Это очередное нарушение пунктов «Минска-2».



Я уже не говорю о законе об амнистии (как представители ДНР и ЛНР могут участвовать в местных выборах, если Киев угрожает им тюремным заключением?!), об обещанном восстановлении инфраструктуры социального обеспечения. Минские соглашения предусматривали, что Украина начнёт выплачивать пенсии и социальные пособия жителям Донбасса. Ничего этого мы не наблюдаем.



«СП»: — Как может разрешиться нынешнее статус-кво?



— Для американцев, конечно, было бы замечательно, если бы война продолжилась в как можно более горячем ключе (желательно с вовлечением в неё России). Для европейцев оптимально было бы заморозить этот конфликт. А через какое-то время возобновить экономическое сотрудничество с РФ, которое для ЕС жизненно важно. О чём, в частности, говорит возобновление переговоров по «Северному потоку-2».



К сожалению, Порошенко и все, кто руководят Украиной, не обладают полноценной субъектностью. Они находятся в состоянии «броуновского движения» — какие силы на них действуют, так они и поступают. Это не субъекты, а объекты политики. А от объекта ожидать можно всего, чего угодно.



В декабре текущего года заканчивается срок действия Минских соглашений. Возникает закономерный вопрос, на какой правовой базе будут вестись переговоры между Киевом и народными республиками.



Если никакой замены этому формату не будет найдено, останется либо путь военной, либо экономической конфронтации. Тогда Киеву и ЕС не придется рассчитывать на то, что Россия пойдёт навстречу в вопросе наполнения ПХГ в необходимых для транзита объемах (в случае, если продолжится практика реверсных поставок российского газа из стран Восточной Европы на Украину).



Кстати, ДНР и ЛНР уже заявили о прекращении поставок угля на Украину. Этим летом целый ряд украинских ТЭЦ уже останавливался из-за отсутствия топлива. Что приводило к перебоям в поставках электроэнергии. Это тоже мощный рычаг воздействия на ситуацию на Украине.



Пройдут в республиках выборы или нет, с точки зрения санкций против РФ это не так важно. Наш МИД заявил, что экономическая война против России будет продолжена. Поскольку она происходит в рамках глобального геополитического противостояния.



Турчинов говорит то, что ему приказали говорить, отмечает и обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко.



— Я уже неоднократно комментировал высказывания киевских политиков, которые фактически выступают в качестве спикеров Запада. Что касается лидеров ЕС, то у них есть несколько вариантов: поддержать Киев, Москву или занять условно нейтральную позицию и просто «умыть руки».



На них самих оказывается давление со стороны США, собственного общественного мнения и внутренних политических оппонентов. Трудно сказать, примут ли они единое решение или между ними будут расхождения.



«СП»: — Возможен ли вариант с пролонгацией Минских соглашений, с учётом того, что их политическая часть, по сути, заморожена?



— Эта тема уже обсуждается. Вопрос, сумеют ли европейцы и американцы договориться по этому поводу. Не так давно о такой перспективе говорил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Россия поддержала такой подход. Обсуждение уже идёт, но, будет ли достигнута договорённость, сказать трудно.



«СП»: — Европа, которая несёт наибольшие потери от конфронтации с Россией, может вырваться из объятий США?



— Политика стран ЕС претерпевает изменения. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что Франция и Германия согласились выступить посредниками в выработке Минских соглашений.



Поскольку сама работа в таком формате противоречит интересам Вашингтона, который всё время пытается втиснуться в него. Проблема в том, что на Европу оказываются противоположно направленные влияния.



Отсюда политика по принципу «шаг вперёд, два назад». Поэтому рассчитывать, что завтра страны ЕС займут диаметрально противоположную позицию, не приходится. Но то, что их политика не останется без изменений, это точно. Особенно, учитывая ту кризисную ситуацию, которая складывается в самой Европе.



«СП»: — Киев уже заявил о том, что не признает выборы в республиках. Насколько высока вероятность перехода противостояния в силовую фазу?



— В таком случае пролонгация «Минска-2» будет невозможна. Я не исключаю любых вариантов — продолжение мирного процесса, поиск новых компромиссов и очередная попытка «усмирить» Донбасс силовым путем. Насколько я понимаю, в Москве, в Брюсселе и в Вашингтоне готовятся к разным вариантам.



В последнее время много говорят, что в Москве побеждает партия сторонников соблюдения минских договоренностей. Но это ещё не есть «партия мира любой ценой». Партия сторонников продолжения переговорного процесса исходит из того, что ЕС готов пойти на компромисс по украинскому вопросу.



До тех пор, пока Евросоюз будет придерживаться этой линии (вести переговоры, принуждать команду Порошенко поумерить милитаристские амбиции), с ними будут разговаривать. Если Европа под давлением со стороны США начнет менять свою позицию и, например, генерирует очередную волну антироссийских санкций, к такому развитию событий отнесутся по принципу «умерла, так умерла».


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 983; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-09-2015, 21:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,