» » Какое вооружение Россия поставляет в Сирию

Какое вооружение Россия поставляет в Сирию


Какое вооружение Россия поставляет в Сирию


Россия поставляет в Сирию стрелковое оружие, гранатомёты, БТР и другое вооружение.




Об этом 10 сентября пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.




«На данный момент ведётся или близка к завершению поставка в Сирию нескольких партий стрелкового оружия, гранатомётов, бронетранспортёров БТР-82А, военных грузовиков «Урал», — сообщил один из собеседников издания, добавив, что поставляется и «иное вооружение, необходимое для ведения локальных боевых действий и переброски личного состава сирийской армии».




и подчёркивают, что поставки ведутся «в соответствии с международным правом, с соблюдением всех формальностей» и в рамках имеющихся контрактов между правительствами России и Сирии.




Отмечается, что часть соглашений реализуется на средства, предоставленные Дамаском в качестве аванса на закупку систем ПВО С-300ПМУ-2, которые «Москва после консультаций с властями Израиля решила не поставлять». Речь идёт о сумме около 400 млн долларов.




Собеседники издания убеждены, что усиление сирийской армии, достигнутое при помощи России, должно существенно помочь в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГИЛ).




Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва никогда не делала секрета из темы военно-технического сотрудничества с Сирией.




«Наша страна давно поставляет Сирии вооружения и военную технику в соответствии с имеющимися двусторонними контрактами. Есть в Сирии и российские военные специалисты, которые помогают осваивать поступающую технику. Как известно, в Тартусе действует пункт материально-технического обслуживания кораблей ВМФ России», — сказала Захарова.




По ее словам, передаваемые сирийской армии вооружения предназначены для противодействия террористической угрозе, которая достигла беспрецедентных масштабов, как в Сирии, так и в соседнем с ней Ираке.



«ИГИЛ» — деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 731; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-09-2015, 06:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,