» » WP: «Кремлевские» хакеры 8 лет шпионили за американцами через спутник

WP: «Кремлевские» хакеры 8 лет шпионили за американцами через спутник


WP: «Кремлевские» хакеры 8 лет шпионили за американцами через спутник


С помощью коммерческих спутников русскоговорящие хакеры, якобы близкие к российским властям, несколько лет получали доступ к конфиденциальной информации дипломатических и оборонных структур США, утверждет Washington Post.




Эта группа злоумышленников, отмечается в статье, проявила такой уровень изощренности, который редко встретишь даже среди продвинутых киберпреступников.




Группа русскоговорящих хакеров использует коммерческие спутники, чтобы получать доступ к конфиденциальным данным дипломатических и военных ведомств США и Европы, сообщает журналистка Washington Post Эллен Накашима. Кроме того, утверждается в статье, злоумышленники используют такие спутники, чтобы скрыть свое местоположение.




Целью этой группы, которую некоторые называют Turla по названию используемой ими вредоносной программы, стали также правительственные организации, посольства и компании в России, Китае и в десятках других стран, заявил изданию специалист компании «Лаборатория Касперского» Стефан Тэнасе.




Хакерская группа Turla использовала эту технику по крайней мере в течение 8 лет, что демонстрирует «уровень ее изощренности и креативности», который обычно не встречается даже среди продвинутых хакеров, отметил Тэнасе.




«Нас это очень удивило, — заявил он изданию по телефону. — Это первая группа, которая, как мы считаем, смогла провернуть такое».




Хотя, как пишет Washington Post, компания «Лаборатория Касперского» не проводила никаких связей между группой хакеров Turla и российским правительством, однако это сделали другие компании, занимающиеся вопросами кибербезопасности.




Так, по словам сооснователя компании Crowdstrike Дмитрия Альперовича, вредоносная программа Turla была создана «продвинутой» хакерской группой, «аффилированной с российским правительством». Эту группу в компании Альперовича называют «Ядовитый медведь». При этом он подчеркнул, что речь идет не о тех же самых хакерах, которые за прошедший год взломали компьютерные системы Госдепа США, Белого дома и Пентагона, сообщает Washington Post.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 755; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-09-2015, 15:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,