» » Побывавшего в плену у талибов солдата США могут приговорить к пожизненному заключению (ВИДЕО)

Побывавшего в плену у талибов солдата США могут приговорить к пожизненному заключению (ВИДЕО)


Побывавшего в плену у талибов солдата США могут приговорить к пожизненному заключению (ВИДЕО)


Сержанту ВС США Боуи Бергдалу грозит пожизненное заключение. Его обвиняют по статье «Нарушение воинской дисциплины в условиях вооружённого конфликта».




В 2009 году он пропал с территории военной базы США в Афганистане и оказался в плену у талибов. Спустя пять лет американские власти обменяли его на нескольких узников Гуантанамо. Однако после возвращения Бергдала домой его заподозрили в дезертирстве.




Против сержанта вооружённых сил США Боуи Бергдала, прославившегося своими критическими замечаниями в адрес американской армии, были выдвинуты новые обвинения. Теперь ему грозит пожизненное заключение по очень редкой статье «Нарушение воинской дисциплины в условиях вооруженного конфликта».




В 2009 году Бергдал пропал с территории военной базы США в Афганистане, после чего оказался в плену у талибов. Спустя пять лет американские власти обменяли его на пятерых заключенных тюрьмы Гуантанамо.




«Все солдаты, находящиеся на полях сражений, боятся смерти. Они не хотят подорваться на мине, они хотят вернуться домой», — говорил Бергдал ранее. «Обама, Буш и остальные — неужели они просто марионетки тех лобби, которые проплачивают их избирательные кампании?» — задавался вопросом солдат.




Статья «Нарушение воинской дисциплины в условиях вооруженного конфликта» не применялась со времён Второй мировой войны.




«По этой статье он обвиняется в том, что самовольно покинув расположение воинской части, подверг опасности не только себя, но и других солдат. В результате его действий в воинской части оказалось на одного человека меньше, чем должно было быть. Это не то же самое, что обвинение в дезертирстве, когда рассматриваются исключительно действия одного человека», — рассказал RT военный юрист Уолтер Хаффман.




Сейчас Бергдал ожидает суда, который может приговорить его к пожизненному заключению, но в 2014 году к нему было абсолютно иное отношение.
«Мы с нетерпением ждём момента воссоединения, когда вы сможете обнять своего сына Боуи», — заявлял президент США Барак Обама. Американский лидер даже пригласил родителей Бергдала в Белый дом, чтобы отметить освобождение их сына. Многие американцы ждали его возвращения.




Боуи Бергдал не раз критически отзывался об американской армии. Эту позицию он проявлял в письмах, которые писал во время своего пребывания в плену у талибов. «Руководство не осуществлялось на должном уровне, если не отсутствовало вообще», «Приказы свидетельствовали об отсутствии понимания, логики и здравого смысла со стороны высшего руководства», «Условия содержания людей, которые рисковали своими жизнями, были плохими и, судя по всему, со временем только ухудшались», — писал Бергдал.




Критики считают, что это показательный суд над солдатом, разочаровавшимся в войне.




«Это политически мотивированный ход, служащий предостережением другим американским солдатам. Если они позволят себе оказаться в похожем положении, то испытают сильнейшее давление и будут наказаны по всей строгости закона. Речь идёт о боевом духе военнослужащих, поэтому случай с Бергдалом попытаются сделать примером», — считает правозащитник Аджаму Барака.




Координатор антивоенной коалиции ANSWER Ричард Беккер пояснил, почему Бергдала не следует судить: «Очевидно, он разочаровался в войне. Пробыв там какое-то время, он проникся дружескими чувствами к афганцам и восстал против войны. Не важно, как он оказался за пределами базы и попал к талибам, — на его долю выпали нелёгкие испытания».



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 787; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-09-2015, 21:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Николаевский солдат из 19-го БТО рассказал, что пока он был в плену, его об ...

Геннадий ЛавриновичПосле более чем месячного пребывания в плену у террористов 23-летнего солдата

Обама подписал указ по расширению присутствия ВС США в Афганистане

Американские войска будут напрямую принимать участие в борьбе против движения Талибан, говорится в

В зоне АТО солдат случайно убил из гранатомета одного и ранил пятерых товар ...

Солдат воинской части №3720 случайно выстрелил из подствольного гранатомета и убил одного и ранил

ГПУ объявила подозрение командиру захваченной воинской части Нацгвардии в Д ...

Генпрокуратура объявила подозрение командиру захваченной воинской части Национальной гвардии в

Крымские власти говорят о "третьей силе" которая стреляет в украинцев и в ...

Два человека - боец "самообороны Крыма" и военнослужащий воинской части – погибли, и два человека

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,