» » Россия совместно с Ираном планирует построить в Сирии лагеря для беженцев

Россия совместно с Ираном планирует построить в Сирии лагеря для беженцев


Россия совместно с Ираном планирует построить в Сирии лагеря для беженцев


Бюджет Сирийской Арабской Республики в условиях масштабной войны с экстремистами не имеет дополнительных средств для организации гуманитарной помощи гражданам, пострадавшим от боевых действий.



По данным ООН, в ходе конфликта в Сирии около 30 процентов из 22 миллионного населения этой страны стали внутренними мигрантами или беженцами в соседних или европейских странах.



Возможности Евросоюза по приему и размещению беженцев ограничены. Специалисты предполагают, что в ближайшее время в европейских странах — в первую очередь в Восточной Европе — может произойти рост ксенофобии и национализма как реакция общества на прибытие огромного числа беженцев и связанные с этим неудобства и лишения. В этих условиях правительства данных стран будут вынуждены ограничить въезд мигрантов с Ближнего Востока, что резко увеличит масштабы гуманитарной катастрофы в регионе.



Первые признаки этого уже наблюдаются в Турции, которая ранее разместила на своей территории значительное количество сирийцев и истратила на их содержание около 2 млрд. долл. В последнее время прекращено снабжение лагерей беженцев питанием, на выдаваемое пособие — около 80 лир. (26 долл.) в месяц — прожить невозможно, Анкара ужесточает контроль за турецко-сирийской границей и порядком ее пересечения.



В конце августа 2015 года премьер-министр Сирии Ваэль аль-Халки обратился к Правительству РФ с просьбой о создании лагерей для беженцев на территории страны. МЧС России совместно с Минобороны России получили задачу организовать строительство в Сирии нескольких подобных объектов. Переброска имущества и оборудования, необходимого для их развертывания, уже началась. Ввиду повышенной террористической опасности предпринимаются меры по ограничению информации о проводимой операции.



В начале сентября подобное обращение сирийского руководства поступило и президенту Ирана Х. Роухани, который также дал положительный ответ. В сентябре — октябре из Ирана в Сирию будут отправлены материальные средства для строительства и обслуживания лагерей, а также соответствующие специалисты.



В охваченной войной стране требуются повышенные меры безопасности, однако сирийская армия, правоохранительные органы и ополчение сейчас полностью заняты на фронте борьбы с экстремистами. В этих условиях планируется организовать охрану и оборону строящихся лагерей для беженцев подразделениями российской армии и, возможно, иранских вооруженных сил.



В дальнейшем возможно подключение к операции в Сирии Китая, руководство которого также получило от Дамаска просьбу помочь в строительстве гуманитарных объектов на территории страны.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 884; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-09-2015, 15:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,