» » «Завтра приходи» — Газпром готов обсуждать контракт по газу с Украиной после 2019 года

«Завтра приходи» — Газпром готов обсуждать контракт по газу с Украиной после 2019 года


«Завтра приходи» — Газпром готов обсуждать контракт по газу с Украиной после 2019 года


Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в ходе переговоров главы Минэнерго РФ с ЕК были затронуты вопросы, которые касаются контракта на транзит газа через территорию Украины и подписания соответствующих условий договора.




«Газпром» готов рассмотреть продление транзитного контракта с «Нафтогазом Украины» после 2019 года, но только на приемлемых для России условиях, подтвердил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.




Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце июля говорил, что Россия не будет продлевать контракт с Украиной на транзит газа в Европу после 2019 года на невыгодных для себя условиях.




«Также были затронуты в ходе встречи и вопросы, которые касаются контракта на транзит газа через территорию Украины после 2019 года. С нашей, с российской стороны, со стороны „Газпрома”, было отмечено, что мы готовы вести переговоры с Украиной, но не готовы и не будем подписывать договор на неприемлемых условиях.




Поэтому мы будем находиться в контакте с нашими украинским коллегами», — сказал Миллер по итогам переговоров главы Минэнерго РФ Александра Новака с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем.




Транзитная ставка через территорию Украины в настоящее время составляет 2,7 доллара за тысячу кубов на 100 километров. Украинская сторона заявила, что хочет поднять эту ставку до 5 долларов.




После этого украинские власти неоднократно заявляли, что соглашение между Украиной и Россией о транзите газа в Европу будет продлено после 2019 года, поскольку альтернативы украинскому маршруту нет.




«Мы не говорили никогда, что мы автоматически обнуляем объемы транзита (газа) через территорию Украины (после 2019 года — ред.) Тем более, есть такие страны, — здесь хотелось бы привести в пример Молдавию, — куда абсолютно точно газ будет транспортироваться через территорию Украины. Это значит, что определенные объемы транзита газа через территорию Украины будут идти и после 2019 года», — сказал Миллер.




Глава «Газпрома» еще в конце июня говорил, что у компании есть поручение провести переговоры с украинскими партнерами о возможности заключения контракта на транзит газа в Европу на период после 2019 года, однако такой договор не может быть заключен на невыгодных для российской компании условиях, тогда как Киев требует внесения неприемлемых изменений.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 745; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-09-2015, 18:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,