» » Патологоанатомия украинского «экономического чуда»

Патологоанатомия украинского «экономического чуда»


Патологоанатомия украинского «экономического чуда»


Взяли экономику страны, убили её за два года в два с лишним раза, а потом гипотетический рост в будущем подают как «перемогу» и «чудо».



Стоило только кому-то вбросить в информационное пространство Украины словосочетание «экономическое чудо», и сразу все майдавошки подхватили «ура, экономическое чудо», «ага, ватники, съели — у нас чудо».



А в чём, собственно, заключается это чудо? Какие показатели выросли? Какие новые производства создали? Сколько новых рабочих мест? Какие перспективные рынки открыли? И тишина…



Пока что международные рейтинговые агентства снижают кредитные рейтинги Украины до самых низких из возможных значений, а прогноз по падению ВВП ухудшили до -15% (и это ещё не конец года, лично я говорю, что будет и -20%, нужно быть реалистами). Причём это падение на 15% не по сравнению с высокой базой 2013 года, а по сравнению с низкой базой 2014!



И если весной Гонтарёва, Яресько и Яценюк обещали рост во второй половине сего года, то сейчас уже утверждают, что рост пойдёт в следующем, 2016 году.



А, к чёрту проценты, они дурят людей! Покажем всё в абсолютных цифрах! В 2013 году, когда гиднюки только собрались повставать, номинальный ВВП Украины составил 182 миллиарда долларов. В 2014 году, благодаря «мудрому», «честному» и «профессиональному» управлению Кроля, номинальный ВВП упал до 130,9 миллиарда долларов.



В этом году даже сторонники хунты оптимистично говорят о ВВП в размере 80–85 миллиардов долларов. Возьмите калькулятор и самостоятельно посчитайте, на сколько процентов это падение. Хотя по моим предварительным подсчётам, получится не более 70–75 миллиардов, с расчётом на то, что будет такой же хороший урожай, как в прошлом году (за первый квартал ВВП составил 17,4 миллиарда долларов).



Ну и на душу населения, чтобы было ощутимее: в 2013 году было 4007 долларов в год, в 2014–3049 долларов, в 2015 будет чуть более двух тысяч. За два года правления евроскакунов — падение реальных доходов граждан в два раза (и это мы ещё не учитываем того, что и расходы существенно выросли).



Единственное чудо, которое я вижу во всей этой ситуации — в том, что народ до сих пор не вешает майданутых на фонарных столбах.



А помните, что эти уроды обещали своим безмозглым последователям? Очереди из инвесторов, стоящих на границе с чемоданами денег. С ночи занимали, номерки на ладонях рисовали, ага.



В том, что касается экономических показателей и цифр, я резко становлюсь дико дотошным и нудным. И я попытался разобраться, какие драйверы роста экономики называют те, кто прогнозирует рост украинской экономики в следующем году. Для этого я перечитал около двух десятков подобных прогнозов, как со стороны официальных лиц, так и со стороны различных «экспертов». И единственной причиной, которую я смог найти, было «ну не может же оно падать дальше».



Может, ещё как может! При таких великих управленцах и экономистах, как Яценюк, Яресько и Гонтарёва — легко!



Ну и второй «фактор роста», который они называют — это низкая база. Вы понимаете? Они прогнозируют в 2016 году рост на 1–3% (в зависимости от степени оптимизма, исключительно). При этом за основу берут вот те мизерные 80 миллиардов. То есть в самом лучшем случае получится плюс три процента ВВП, что составит 82,4 миллиарда долларов. По сравнению с прошлогодними 130 или домайданными 180 миллиардов — это, безусловно, перемога перемог!



Что там Яресько проквакала про «к 2040 году Украина может вырасти до Швейцарии»? Мне особенно понравилось «при сохранении положительных тенденций». КАКИХ?!



Так и вспоминаются строки Некрасова «Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе».



Я понимаю, что обещать что-то через 25 лет можно сколько угодно — через это время вымрут все, кто мог бы помнить об этих обещаниях, и вместо них завезут беженцев из Африки.



Вообще, хунта ведёт себя как тот петух из анекдота «Я прокукарекал, а там хоть не рассветай». Так и они: главное — это доложить о перемоге, а что самой перемоги нет, так это уже никого не волнует.



Заявили, что будут сотрудничать с «Боинг», а потом в «Боинг» заявили, что впервые об этом слышат. Заявили, что договорились с кредиторами, а потом оказывается, что кредиторы не согласны (да и договорились менее чем с половиной, а нужно две трети голосов).



Теперь они, как и положено тупым аферистам, предлагают кредиторам вместо выплаты долга «взять Крым в аренду на 50 лет». Как если бы от Порошенко ушла жена, а он своим кредиторам предлагал бы «займитесь с ней сексом в счёт долга». Нельзя отдавать что-то, что не твоё, и нельзя распоряжаться теми, кто тебя послал в пешее эротическое.



Вообще для меня ситуация предельно абсурдна: взяли экономику страны, убили её за два года в два с лишним раза, а потом гипотетический рост в будущем подают как «перемогу» и «чудо».



А море де?


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1066; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-09-2015, 21:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Беларусь в 2015 году должна выплатить кредиторам $4 миллиарда

Около 3,1 млрд. долларов необходимо будет перечислить в счет погашения и обслуживания внешнего

S&P прогнозирует снижение ВВП Украины в 2015 году на 3%

S&P прогнозирует падение ВВП Украины в 2015 году на 3%. Об этом говорится в сообщении агентства. В

Совокупный внешний долг Украины достиг 140 миллиардов долларов

Совокупный внешний долг Украины на конец 2013 года достиг 140 миллиардов долларов, или около 80%

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,