» » НОВОСТЬ ДНЯ: «Вежливый ответ» — Россия начинает широкомасштабную гуманитарную операцию в Сирии

НОВОСТЬ ДНЯ: «Вежливый ответ» — Россия начинает широкомасштабную гуманитарную операцию в Сирии


НОВОСТЬ ДНЯ: «Вежливый ответ» — Россия начинает широкомасштабную гуманитарную операцию в Сирии


По информации сирийских СМИ, сегодня, 12 сентября, в аэропорту города Латакия приземлились очередные самолеты Ан-124 «Руслан» с гуманитарным грузом.




Этими бортами завершена перевозка в Сирию всего необходимого для развертывания лагеря беженцев — от палаток до посуды. Предполагается, что лагерь будет охраняться и обслуживаться сирийскими властями и сможет принять до 2000 человек.




В дальнейшем Россия готова развернуть не менее десятка аналогичных лагерей, их точное количество будет определяться исходя из складывающейся гуманитарной ситуации.




Российские власти вновь приняли грамотное, гуманное, ассиметричное «вежливое» решение. Вместо того чтобы неделями спорить о том, какая страна готова принять беженцев и сколько именно, как это происходит в Европе, Москва обеспечивает крышу над головой и питание для жертв гражданской войны, причем на территории самой Сирии.




Несомненно, это приведет не только к сокращению потока беженцев, захлестнувшего Евросоюз, но и послужит примером разрешения кризиса для тех, кто поддерживает противников Башара Асада и подливает тем самым масла в огонь гражданской войны в Сирии.




СРОЧНО: беспилотники США нанесли удары по Сирийской армии




Проведение Россией гуманитарной операции в Сирии сможет существенно изменить внешнеполитический расклад вокруг сирийского конфликта. По всей видимости, день ее начала не случайно совпал с заседанием министров иностранных дел «нормандской четверки» в Берлине, на которой центральной темой обсуждения должна была стать Сирия, а не Украина.




Думается, Сергей Лавров на конкретном примере «российского вмешательства» в сирийский конфликт продемонстрирует западным коллегам истинные цели Москвы в Сирии — прекращение гражданской войны и сохранение жизни сирийских граждан.




Кроме того, Запад получит ответ на вопрос о том, что возят российские самолеты и почему российские морпехи охраняют аэропорт в Латакии. Очевидно, он выбран в качестве передовой базы для развертывания и снабжения разворачиваемых Россией пунктов приема беженцев.




В этом контексте вполне логично, что российские специалисты развернули всю недостающую инфраструктуру для приема тяжелых транспортных самолетов, а также обеспечивают безопасность российского персонала на аэродроме.




Как уже сообщала ранее «Русская Весна», Россия совместно с Ираном планирует построить в Сирии лагеря для беженцев.




Охрану и оборону строящихся лагерей для людей, спасающихся от ужасов гражданской войны, будут осуществлять подразделения российской армии и, возможно, иранских вооруженных сил (читайте подробности в материале «Русской Весны»)




По материалам сирийской прессы и собственных источников «Русской Весны» в Сирии.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1691; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-09-2015, 15:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,