» » Французские компании вкладывают в Россию, закрыв глаза на политику

Французские компании вкладывают в Россию, закрыв глаза на политику


Французские компании вкладывают в Россию, закрыв глаза на политику


Как отмечает Le Figaro, многие французские компании продолжают терпеливо осваивать российский рынок, несмотря на кризис и свистящие у них над головой «дипломатические снаряды».




В то время как западные политики вводят санкции и осуждают Россию за ее «действия на Украине», предприниматели заключают соглашения и делают крупные вложения.




Несмотря на санкции и кризис, французские компании продолжают инвестировать в российский рынок, пишет Le Figaro. По словам президента Ассоциации европейского бизнеса в Москве Филиппа Пегорье, французские предприниматели предпочитают не обращать внимания на «дипломатические снаряды», которые свистят у них над головами.




«Никто не ушел, никто не пришел, рынок ровный, но это не значит, что ничего не происходит, — уверяет Филипп Пегорье. — Мы наблюдаем рост капитала российских предприятий и оптимизацию операций».




Так, в середине июля французская строительная компания укрепила свои связи с российской компанией «Мостотрест», заключив с ней несколько сделок: на строительство двух участков автодороги Москва — Санкт-Петербург, а также на строительство второй платной автодороги на юге России.




Кроме того, французская нефтегазовая компания Total продолжает терпеливо вкладывать деньги в российский «Новатэк», увеличив свою акционерную долю на 100 миллионов евро, сообщает Le Figaro.




А на прошлой неделе крупная французская энергетическая компания Engie подписала соглашение с «Газпромом», согласно которому она возьмет на себя 9% реализации проекта по строительству «Северного потока 2». И это при том что Еврокомиссия хочет сократить газовую зависимость Европы от Москвы, отмечает издание.




Что касается сферы потребления, то крупными вложениями в российский рынок могут похвастаться компании L’Occitane и Bonduelle, констатирует издание. Последняя даже заявила о своем намерении повысить свою производительность на 10% в ближайшие два года.




Учитывая текущий кризис, российские власти относятся к иностранным инвестициям крайне благосклонно, подчеркивает Le Figaro. Кремль пытается воспользоваться тем, что интересы западных политиков и западных компаний не совпадают. В то время как первые недовольны действиями России на Украине, вторые украдкой заглядываются на российский рынок.




Впрочем, начиная с 2012 года российский рынок начал терять свою привлекательность, и, по словам многих французских предпринимателей, опрошенных Le Figaro, выход из кризиса будет трудный.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 669; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-09-2015, 03:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,