» » Шведский дипломат: Залог безопасности Европы — не НАТО, а диалог с Россией

Шведский дипломат: Залог безопасности Европы — не НАТО, а диалог с Россией


Шведский дипломат: Залог безопасности Европы — не НАТО, а диалог с Россией


Многие шведские общественные деятели продолжают призывать к вступлению страны в Североатлантический альянс из страха, что Россия может напасть на Швецию.



Однако после 200 лет мира нет оснований этого опасаться, заявил в интервью Svenska Dagbladet бывший посол в Москве Свен Хирдман. Более того, долгосрочное решение проблем европейской безопасности лежит в новой системе, включающей Россию, а не в НАТО, вторит Хирдману бывший член правительства от социал-демократов Пьер Шори.



Дискуссия в Швеции о том, следует ли стране становиться членом НАТО, достигала такого накала лишь сразу после Второй мировой войны, пишет Svenska Dagbladet. Сегодня решение вступить в альянс будет гораздо большей переменой, чем вступление в зону евро, на которое Швеция пока не решилась. Кроме того, это сильно повлияет на рост напряженности в регионе, считает бывший шведский посол в Москве Свен Хирдман.



Профессор политологии Лундского университета и специалист по разведке Вильхельм Агрелл в газете Dagens Nyheter призывает действовать немедленно, так как ухудшающиеся геополитические условия на европейском континенте ставят Швецию в крайне уязвимое положение из-за ее географического положения. Между тем требуемых правилами НАТО 70 процентов голосов за в настоящий момент на всенародном голосовании не наберется, пишет Svenska Dagbladet.



Хирдман подчеркивает, что за всеми аргументами в пользу присоединения к НАТО стоит не всегда озвучиваемое убеждение в том, что Россия опасна и нападет на Швецию, пишет Svenska Dagbladet. Шведский дипломат подчеркивает неправдоподобность такого развития событий.

«Те, кто так думает, указывают на агрессию против Украины, однако я полагаю, что у этого конфликта были свои специфические причины, — заявляет Хирдман. — Швеция же живет в мире с Россией уже 200 лет, и я не думаю, что сейчас Россия представляет большую опасность».



Несмотря на то что геополитическая ситуация в Европе действительно ухудшилась, обороняться от России в составе военного альянса нужно будет только в том случае, если к власти придет какой-то совершенно новый «гитлеровский режим». Хирдман ссылается на свой 55-летний опыт изучения России, утверждая, что Россия не хочет войны ни с НАТО, ни с Евросоюзом, пишет Svenska Dagbladet.



С точки зрения НАТО, такая война тоже нежелательна.



«Можно быть начеку, но нужно также попытаться способствовать снижению напряженности путем диалога с Россией и попытаться понять, чего они добиваются своей политикой», — заявляет Хирдман.



Бывший министр по вопросам внешней помощи и миграции от Социал-демократической партии Пьер Шори полагает, что отсутствие единства по вопросу НАТО в правительстве усугубляет ситуацию и сеет смятение в шведском обществе. Кроме необходимого заявления официальной позиции правительства, долгосрочным решением проблемы безопасности Швеции, по мнению шведского политика, должно стать создание европейской организации безопасности.



«Действительно стабильная система безопасности в Европе должна включать Россию», — считает он. Североатлантический альянс же не способен решить европейские проблемы, заявил он в интервью шведскому изданию.



Хирдман также отмечает, что Швеции не следует ничего предпринимать в отношении НАТО без консенсуса с финским правительством, так как существует негласное взаимное понимание того, что если Швеция и Финляндия станут членами НАТО, то это произойдет одновременно.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 859; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-09-2015, 00:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Кравчук считает условием сохранения государственности Украины вступление в ...

Бывший Президент (1994-2005) Леонид Кравчук считает, что условием сохранения государственности

В РФ грозят НАТО...

Россия готова к эскалации напряженности в ответ на действия стран-членов НАТО по наращиванию

НАТО: Россия изменила континентальную архитектуру безопасности

После действий России в отношении Украины изменилась континентальная архитектура безопасности и

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,