» » В ООН открывается юбилейная 70-я сессия Генеральной Ассамблеи

В ООН открывается юбилейная 70-я сессия Генеральной Ассамблеи


В ООН открывается юбилейная 70-я сессия Генеральной Ассамблеи


На полях саммита с рекордным числом участников ожидается выступление российского президента Владимира Путина — первое за 10 лет.



Новая сессия Генеральной Ассамблеи имеет все шансы стать одной из самых динамичных и значимых за все 70 лет существования ООН. Она начнется под непосредственным управлением генсека организации Пан Ги Муна и дипломата из Австрии Могенса Ликкетофта, который был избран председателем на этот год.



В течение предстоящего года на заседаниях Генассамблеи будет рассмотрено около 170 ключевых вопросов международной политики, дипломатии, экономики, социальной и гуманитарной сферы.



Церемоний открытия, по традиции, пройдет в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 15 часов по местному времени. В первый же день будут согласованы вопросы по организации работы и утверждена повестка.



Среди тем, заявленных на первый период работы Генассамблеи, развитие международной финансовой системы и торговли, возвращении культурных ценностей странам их происхождения и сокращении масштабов заболеваемости малярией в развивающихся странах.



Блок вопросов по поддержанию международного мира и безопасности включает ситуацию на Ближнем Востоке, события в Палестине, Афганистане и на Кипре, вопросы международного терроризма и положение беженцев. Отдельный блок представляют вопросы разоружения, сокращение военных бюджетов, предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве и договор о зоне, свободной от ядерного оружия.



Отметим, участником юбилейной сессии заявлен президент России Владимир Путин. Он прибудет на Генассамблею впервые за прошедшие 10 лет. Планируется, что после выступления перед делегатами российский лидер проведет личную встречу с генеральным секретарем организации Пан Ги Муном.



Между тем, визит Владимира Путина в Нью-Йорк называют знаковым не только ввиду острой международной повестки в связи с ситуацией в Донбассе и Сирии, объявленного вето трибуналу по малазийскому боингу и угрозы усиления антироссийских санкций. Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров обозначил поездку Путина на сессию ООН не как «рутинную».



По его словам, это связано в первую очередь с юбилейной датой существования организации. Вместе с тем, в рамках текущей сессии по инициативе России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии в повестку дня включается вопрос о предоставлении Евразийскому экономическому союзу статуса наблюдателя в Генассамблее ООН.



Выступление Владимира Путина перед Генассамблеей ООН запланировано на утро 28 сентября. До этого президент России обращался к международным делегатам в стенах штаб-квартиры ООН в 205 году — ровно десять лет назад.



Кстати, тогда одним из главных тезисов его выступления был призыв к мировому сообществу консолидироваться в борьбе с международным терроризмом. Вопрос остается актуальным и по сей день.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 793; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-09-2015, 06:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Папа Римский впервые за 20 лет намерен выступить на сессии Генассамблеи ООН

Фото из открытых источников Папа Римский впервые за 20 лет намерен выступить на сессии

В Нью-Йорке открыли 69 сессию Генеральной Ассамблеи ООН

Сегодня в Нью-Йорке с минутой молчания открылась 69 сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

Сегодня стартует 69 сессия Генеральной ассамблеи ООН

Во вторник стартует 69 сессия Генеральной ассамблеи ООН, где соберутся представители 193

Порошенко выступит на сессии генассамблеи ООН

Президент Украины Петр Порошенко выступит на 69-й сессии генеральной ассамблеи Организации

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,