» » Финансисты назвали сроки падения курса доллара до 64 рублей

Финансисты назвали сроки падения курса доллара до 64 рублей


Финансисты назвали сроки падения курса доллара до 64 рублей


Сергей Кочергин, аналитик компании EXNESS:



— Этой осенью российская валюта, как и большинство валют развивающихся рынков, продолжит отыгрывать новости по двум крупнейшим, с точки зрения ВВП, экономикам мира.



В настоящее время власти Китая помимо дальнейшего смягчения монетарной политики обдумывают возможность применения налогово-бюджетных мер поддержки экономики на сумму свыше 1 трлн юаней ($156,7 млрд). Это положительная новость для товарно-сырьевых валют — рубля, австралийского доллара, канадского доллара и т. д.



В отношении ставки по федеральным фондам в США, мы прогнозируем ее скорый рост на 25 базисных пунктов, предположительно в сентябре — октябре. Реакция валют развивающихся рынков на это событие, вероятно, будет небольшой, так как его все ожидают. Более интересным представляются будущие темпы повышения ставки в США, которые из-за низкой инфляции в стране могут оказаться небольшими.



С точки зрения внутренних новостей, итоги единого дня голосования показали, что политическая стабильность, несомненно, создает предпосылки к росту долгосрочных инвестиций в РФ, несмотря на текущую стагнацию экономики.



Итоги проведенного в начале этой недели аукциона валютного РЕПО (на 28 дней), подтверждают слова главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, которая считает, что российские банки не нуждаются в дополнительной долларовой ликвидности.



Из предложенных ЦБ РФ 1,5 млрд долларов банки выбрали чуть менее 1 млрд долларов. Из-за низкого спроса на валюту регулятор, видимо, не решается возобновить аукционы годового валютного РЕПО. Вполне возможно, те банки, которые в этом месяце выплатят порядка 17 млрд долларов внешних долгов, успели купить валюту еще в августе.



В то же время сейчас наблюдается повышенный спрос на рублевую ликвидность в России из-за наступившего налогового периода. Если на прошлой неделе однодневная ставка межбанковского кредитования была ниже ключевой, то сейчас ситуация поменялась с точностью до наоборот. На 15 сентября однодневная ставка межбанковского кредитования составила 11,65%. Ее дальнейший рост может позволить паре USD/RUB выйти в диапазон 64–65, а паре EUR/RUB — в диапазон 72–73 в течение ближайших полутора недель.



Планам по укреплению рубля 16 сентября может помешать публикация индекса потребительских цен в США и статистика по запасам нефти в этой стране.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 538; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-09-2015, 06:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Наличные курсы валют в обменниках почти не изменились

Фото из открытых источников Наличный курс доллара в обменниках немного снизился. Доллар США в

152,2 млрд гривен рефинансирования получили от НБУ банки Украины

Объем рефинансирования банков Национальным банком в октябре составил 10,1 миллиарда гривен. Как

Валовой внешний долг Украины вырос до 77,3% ВВП

Объем валового внешнего долга Украины в январе-сентябре текущего года вырос на 2,7 миллиарда

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,