» » Кто на самом деле разрушает наш мир, — ответ Михаилу Веллеру

Кто на самом деле разрушает наш мир, — ответ Михаилу Веллеру


Кто на самом деле разрушает наш мир, — ответ Михаилу Веллеру


Главный редактор веб-проекта «Однако» Виктор Мараховский ответил на нашумевшую статью писателя Михаила Веллера о гибели Европы.



Писатель М.И. Веллер опубликовал статью о проблеме мигрантов в Европе, — пишет редактор в колонке КП.ру. Статья широко разошлась. Полный текст её доступен, например, здесь. Если вам интересно, какое отношение она имеет к главной проблеме нашей страны – давайте об этом поговорим.
Что важно: трактат писателя Веллера как версия окружающего мира - напрямую выведен из современной российской идеологии. Не официальной (такой у нас нет), а официозной – то есть той, которую коллективно надумали за последние годы отечественные поп-аналитики и телекомментаторы, ориентируясь на слова начальства про традиционные ценности, духовные скрепы и пр.



Краткое изложение версии писателя:



1. Мы с Европой – единое культурно-идеологическое пространство. Мигранты – АРМИЯ ВТОРЖЕНИЯ. Её авангард. Они едут не перевариваться – отнюдь! – они едут переваривать Европу.



2. Истоки нынешних проблем – в контркультуре, завоевавшей Европу. В 1950-х битники – кучка гомосексуалистов и наркоманов с асоциальными взглядами и творческими наклонностями – сформулировали этику и эстетику контркультуры. Затем в 1960-х хиппи канонизировали контркультуру, в 1970-х негров уравняли в правах с белыми, затем вышли труды о необходимости для сильной работящей части общества спонсировать часть слабую и неработающую. Затем это вылилось в утверждение за счёт большинства всех меньшинств, начиная от сексуальных и заканчивая религиозными. В итоге леваки и извращенцы подорвали институт семьи, феминистки внедрили женский индивидуализм, рождаемость упала, а из бывших колоний, где «200 лет назад дикари кушали друг друга и продавали в рабство белым», начали принимать и устраивать за свой счёт мигрантов.



3. При этом африканцы и арабы, во-первых, глупее белых европейцев, а во-вторых, не идентифицируют себя с нациями европейских государств, в которых живут. Они считают себя «сначала мусульманами, потом пакистанцами и лишь потом – гражданами Великобритании». В итоге, ещё десять-пятнадцать лет – и исламское большинство создаст в Европе зоны шариата. А европейские политики со смесью благоглупости и лицемерия не желают признавать, что проблема – именно в чужой и агрессивной идентичности.



4. Европа заставляет свои народы, всячески подавляя их инстинкт самосохранения, где он ещё есть, самозамещаться мигрантами – и это всё лишь овеществление зова смерти, тяги к самоуничтожению. Мы любим и ценим не нынешних импотентных европейских уродов – но их великих предков, создавших самую прекрасную, мощную и величественную цивилизацию в истории человечества.



…К данному тексту хотелось бы сделать некоторые замечания.



Первое. Склонность меньшинств жить за счёт труда большинства – это, безусловно, плохо. Но вообще-то в Величественной Европейской Цивилизации существование меньшинства за счёт использования труда большинства – это давняя и священная традиция. .
В ситуации, когда 1% населения Земли владеет половиной богатств мира, а 85 самых богатых миллиардеров имеют капитал, равный суммарному капиталу 3,6 млрд самых бедных людей мира, – как-то странно делать вид, будто паразитирование на трудовом большинстве придумали хиппи и левая профессура в 1970-х.



Стоит, кстати, отметить, что значительная часть представителей «золотого процента» является наследными обладателями «пропуска в возможности». Треть «большого списка» Форбс за предыдущий год – получила свои триллионы вообще в наследство, а объявленный "селф-мейд-мэном из гаража" Билл Гейтс вообще-то внук сенатора США и сын потомственной банкирши, обеспечившей ему все годы творческих поисков. Настоящих селф-мейд-мэнов среди владельцев планеты – единицы.



Второе. Данный «золотой процент» – сила несколько более могучая, чем битники. И так вышло, что распространение индивидуализма и культа потребления вылилось для этого меньшинства в огромные доходы.



Это ведь не битники затащили человечество в кредитные гонки, вылившиеся в экономию на детях. Не левая профессура вывела производства из западных стран в государства подешевле, множа безработицу дома. Не феминистки посадили уволенных работяг Британии 1980-х на пособия, чтоб не бузили. Не голубые устроили «ипотечный бум» в США, ставший формальной причиной кризиса-2008. Это очень богатые люди делают деньги и экономят – хотя для легитимизации всех этих процессов время от времени и раскручиваются какие-то крашеные попугаи, кричащие то об освобождении сексуальности, то о правах меньшинств.



Третье и последнее. «Проблема чужой и агрессивной идентичности» является лишь производной от агрессивной воли к прибыли, наблюдаемой у «золотого процента» землян.



Каждый ув. читатель может самостоятельно выбрать, какая из схем современного кризиса выглядит более убедительной:
а) битники, студенты и левая профессура развратили общество белых европейцев, уничтожили семьи, попытались устроить демократию у дикарей и в результате понавезли чернож***ых – и всё это в порыве «воли к смерти»;



б) всемирная потомственная каста магнатов в банальной погоне за прибылью впарила белым европейцам индивидуалистски-потребительскую модель жизни, выжав за несколько десятилетий эксплуатации человеческий ресурс. Затем разрушила в погоне за прибылью ряд государств Востока и Юга, а теперь в погоне за прибылью проводит частичное замещение населения в Старом Свете.



При этом голубые активисты, левая профессура, битники и феминистки – для касты магнатов такой же «инструмент получения прибыли», какой в 1930-х были фашисты, а в 1950-х бэби-бум (первая кредитная лихорадка, кстати, вспыхнула в западном мире именно на его волне). Стоит отметить, что с идеями, которые угрожают извлечению прибыли, правящие касты расправляются быстро и решительно. Вспомним «охоту на ведьм» в США, операцию «Кондор» в Латинской Америке и насильственную послевоенную декоммунизацию Италии и Франции.



Иными словами, весь вопрос в том, кто же всё-таки разрушает наш мир. Лентяи, требующие пособий, или магнаты, заменившие этими пособиями реальное вовлечение граждан в развитие и управление (удивительным образом т.н. «эпоха борьбы за гражданские права» во всех развитых странах мира сопровождается углублением социальной пассивности граждан. От Европы до Америки и России всё меньше людей состоят в профсоюзах, всё меньше участвуют в политических партиях и движениях).



…Я это всё к чему, уважаемые читатели. Можно, конечно, возлагать ответственность за происходящую катастрофу величественной цивилизации на некую мистическую «тягу к смерти и самоуничтожению».



Но это – подмена базиса надстройкой, а причин следствиями. Вся эта «тяга к самоуничтожению» появилась в мире только потому, что на каком-то этапе бездетный горожанин-одиночка стал обходиться дешевле, а потреблять больше, чем человек из традиционной «ячейки общества». Как рыночная единица он оказался успешнее и выгоднее – и потому стал доминирующим представителем передовых обществ.



Сейчас все основные выгоды из горожанина-одиночки уже извлечены, а сам он в среднем постарел и начинает дороговато обходиться. При этом он нагружен таким неподъёмным самоуважением и таким списком обязательно положенных ему благ, что держателям рынка проще завезти новые единицы, чем перековывать имеющиеся.



Миф о том, что «понаехавших из Афганистана и Сирии не заставить работать», – конечно, интересен, но это просто фольклор. В Саудовской Аравии принято рассказывать анекдоты о ленивых пакистанцах, а в США – о сонных мексикашках. Но и те и другие вкалывают на местных рынках труда. Кстати, желающие москвичи могут заглянуть на любую стройку, в любой супермаркет и даже на любой молокозавод – и посмотреть, не понаехвшие ли там работают. Хотя в СССР среднеазиаты вроде как трудолюбием тоже не славились. Так что и этих, если что, заставят. А уж приносить «золотому проценту» доход, приобретая (за счёт госказны, ну и что?) у него еду-жильё-айфоны, они уже начали.



И да. Сам «золотой процент» вымирать и самоуничтожаться не собирается. Напротив, в нынешние годы катастроф он ежегодно увеличивает своё процветание. Вот что пишет нам орган богатых и счастливых «Форбс»: «Всего в рейтинг-2014 вошли 1645 человек с состоянием от $1 млрд. Их совокупное состояние составляет $6,4 трлн — на $1 трлн больше, чем годом ранее».



И наконец – о наших проблемах. У нас, уважаемые читатели, мало кто слышал про битников и не женят голубых. Но отношение к человеку как к рыночному ресурсу – примерно то же, что и в передовых западных обществах. А значит, этому человеку теми же самыми «рыночными механизмами» и во имя того же «экономического роста» навязывается то же потребительство и тот же индивидуализм. Кстати, духовность и патриотизм в этой логике – тоже «рыночные механизмы».



И если отечественная официозная мысль так и продолжит пафосно обличать безнравственность, умалчивая, откуда нравственность растёт; если наша идеология не вернёт людей из статуса «рыночного ресурса» в статус главной ценности, которую надо развивать и приумножать, образовывая и вовлекая в решение новых и масштабных задач –то мы получим то же самое, что и «импотентные европейские уроды».



Может, лет на 10 попозже.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 525; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-09-2015, 06:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

"Украина - очень богатая страна (потенциально). Ее столько лет грабили, а ...

Собственный капитал всех 168 банков Украины – 166 млрд грн. ($12,2 млрд). Это цифра - показатель

Ахметов вылетел из рейтинга самых богатых людей мира, потеряв за войну на Д ...

Ринат Ахметов, единственный представитель Украины в рейтинге ТОП-100 миллиардеров мира от

Опубликован рейтинг 100 самых богатых людей Украины по версии журнала "Фок ...

Журнал "Фокус" опубликовал рейтинг 100 самых богатых людей Украины.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,