» » Важно: вокруг событий Сирии разворачивается фэйковая война, направленная против России

Важно: вокруг событий Сирии разворачивается фэйковая война, направленная против России


Важно: вокруг событий Сирии разворачивается фэйковая война, направленная против России


Сирия, о которой еще несколько месяцев назад никто даже не вспоминал, в одночасье вышла в топ всех мировых информационных агентств. И дело здесь не в сирийских беженцах, заполонивших Европу, и не в сотне российских морпехов, прибывших в эту страну для усиления охраны российской базы в Тартусе и обеспечения безопасности персонала, задействованного в проведении гуманитарной операции.



Реальной причиной паники в Вашингтоне и Брюсселе стало возвращение России на Ближний Восток. Наиболее наглядно это показали переговоры по ядерной программе Ирана, в которых Москва играла ведущую роль. Теперь настал черед урегулирования сирийского конфликта. Российская дипломатия смогла предложить свой план, который уже поддержан некоторыми региональными лидерами, в том числе и официальным Тегераном. Его детали не разглашаются, но, судя по реакции западных СМИ, Вашингтону в его реализации отводится второстепенная роль.



Вот здесь начинается самое интересное. После операции «Буря в пустыне» появилась новая интерпретация старого постулата о том, что война — это продолжение политики другими средствами. В середине 1990-х стали говорить, что телевидение — это продолжение войны другими средствами. А в 21 веке место телевидения занял Интернет.



То, как ведется эта война, россияне наглядно прочувствовали на примере Украины — о наших солдатах на Донбассе не говорил только ленивый.



Теперь настал черед Сирии. Вот уже две недели западные СМИ и прикормленные иностранными НПО, российские и украинские журналисты и блогеры льют воду на мельницу «нового Афганистана» на Ближнем Востоке. Оно и понятно — в мире кризис, работы нет, а за подобную писанину неплохо платят, причем в валюте страны-заказчика.



Подходы к поливанию грязью России разные. Блогер Елена Вебер, например, просто взяла сообщение о гибели иностранных военных в Йемене, и путем замены Йемена на Сирию превратила саудитов в российских десантников. Фэйк подхватили на Украине и на
Западе, в том числе достаточно уважаемые СМИ. Обман быстро вскрылся, но извиняться никто не стал.



В ночь на пятницу к фэйково-информационной войне подключилась «Газета.ру». В материале «Думали, что в Донбасс, а оказалось — в Сирию» повествуется о неких неназванных контрактниках, не желающих ехать воевать на Ближний Восток. Само содержание статьи у любого, кто хоть что-то знает об армии, вызывает недоумение — например, рота из 20 человек.



Ну да ладно, провести разбор ляпов нетрудно. Дело в другом. Достаточно известный интернет-ресурс уже не в первый раз выдает откровенную «дезу».



В середине июля — статью об уголовном преследовании контрактников, якобы отказавшихся от командировки на Донбасс («Я не хотел участвовать в боевых действиях на территории Украины»). Этот материал позже перепроверил «Московский комсомолец», а уж эту газету трудно назвать «пропутинской» либо симпатизирующей армии. В результате журналистского расследования («Рота в тумане. Как из дезертиров делают узников совести») было установлено, что корреспонденты «Газеты.ру», мягко говоря, передернули факты и пошли на поводу у адвокатов реальных дезертиров.



Потом была статья об обмене «бойцов ГРУ» Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинских силовиков. Вновь ресурс в топе рунета, а информация — обычная ложь.



И это только начало. Нетрудно себе представить, что будет твориться в Интернете, если России продолжит отстаивать свои интересы на Ближнем Востоке вопреки желанию Вашингтона. Остается лишь один вопрос: если правильно «промотивировать» руководство «Газеты.ру», они разместят материал о российских солдатах, поедающих сирийских младенцев?


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 383; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-09-2015, 12:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,