» » СМИ: кризис с беженцами спланирован, чтобы втянуть ЕС в войну с Асадом

СМИ: кризис с беженцами спланирован, чтобы втянуть ЕС в войну с Асадом


СМИ: кризис с беженцами спланирован, чтобы втянуть ЕС в войну с Асадом


Государства Запада вот уже несколько лет добиваются свержения сирийского правительства, а теперь их вынуждают делать это еще решительнее с помощью подготовленного кризиса с беженцами, пишет издание Publico.



Турция и Саудовская Аравия спланировали массовую миграцию сирийских беженцев заранее, чтобы спровоцировать социальные волнения и заставить европейских лидеров вступить в борьбу с Башаром Асадом, пишет на страницах португальского издания Publico политолог и публицист Назанин Арманьян.



Цель достигнута, полагает он. «Лондон, Берлин и Париж угрожают нанести авиационные удары по многострадальной Сирии, несмотря на то, что такого рода действия противоречат их собственным законам», — отмечает политолог. Начиная с 2011 года Турция, Саудовская Аравия и Катар, неспособные самостоятельно свергнуть сирийского президента, пытались убедить США в необходимости убрать его с политической сцены, пишет он.



После подписания соглашения по ядерной проблеме Ирана ситуация на Ближнем Востоке резко изменилась, причем баланс сил сместился не в пользу Турции и Саудовской Аравии. По мнению Арманьяна, Анкара и Эр-Рияд принялись подталкивать европейцев к участию в военном конфликте по двум причинам: экономическая ситуация не позволяем им финансировать вооруженных повстанцев в прежнем объеме; Асад отказывается принять мирные планы Ирана и России, которые предусматривают досрочные выборы и переходный период.



Однако «война намного хуже, чем режим Башара Асада», «любые военные действия приводят к появлению большого количества беженцев», подчеркивает политолог. Другой факт, на который он обращает внимание, заключается в том, что боевые действия в Сирии трудно рассматривать как гражданскую войну.



«Начиная с 2012 года США, Великобритания, Франция, Турция и Израиль осуществляют постоянные бомбардировки Сирии, финансируют оппозицию и поставляют ей оружие», — пишет Арманьян.



В данной ситуации США с помощью так называемого управляемого хаоса стремятся перерезать воссоздаваемый Китаем «Шелковый путь» из Азии в Европу и продолжить шантажировать Иран, отмечает политолог.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 412; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-09-2015, 09:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,