» » Венгрия начала частичную мобилизацию резервистов из-за кризиса с беженцами

Венгрия начала частичную мобилизацию резервистов из-за кризиса с беженцами


Венгрия начала частичную мобилизацию резервистов из-за кризиса с беженцами


Венгерские власти начали частичную мобилизацию резервистов вооруженных сил.



Соответствующие распоряжение отдано начальником генерального штаба. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на государственное венгерское агентство МТИ.



Как отмечают в оборонном ведомстве, на данном этапе резервистов планируется расквартировать в частях, где те будут выполнять обязанности военных регулярной армии, которые сейчас задействованы в охране границ.



Венгрия с 14 сентября практически закрыла свои границы и ужесточила наказание за их незаконное пересечение. В охране рубежей вместе с полицией задействована и армия.



После этого поток мигрантов в эту страну со стороны Сербии резко сократился. Начиная со среды беженцы в массовом порядке устремились в Хорватию, за последние три дня в это государство прибыли более 15 тыс. человек. При этом уже на вторые сутки власти объявили, что страна не справляется с возросшим потоком приезжих, а позже премьер-министр Зоран Миланович заявил, что Хорватия не может больше ни регистрировать, ни размещать беженцев.



Миграционный кризис в Европе



Поток иммигрантов в страны ЕС сильно увеличился в 2011 г., но особенно резко в 2013–2014 гг. В 2014 г. к ЕС обратились 626 тыс. трудовых мигрантов (рост на 20%) и прибыли 274 тыс. нелегальных мигрантов (рост на 180%; данные Агентства по безопасности внешних границ ЕС Frontex).

В январе–сентябре 2015 г. поток нелегалов в Европу оценивается приблизительно в 300–400 тыс., Международная организация по миграции (МОМ) приводит цифру 351,3 тыс. К концу года приток нелегальных мигрантов в страны ЕС может достичь 1 млн человек.



Этот наплыв переселенцев сопоставим с миграционным кризисом 1992 г. Основными поставщиками иммигрантов (легальных и нелегальных) остаются Сирия и Афганистан, значительную долю составляют выходцы из Ливии и Ирака, примерно четверть — из африканских стран (Эритрея, Судан, Южный Судан, ДР Конго, Сомали, Мавритания, Марокко, Тунис, Алжир, Мали, Нигерия, Камерун, Габон).



Причины



Стремительный рост и расширение географии нелегальной иммиграции объясняются различными факторами как экономического, так и политического характера. Люди бегут от войны, безработицы и голода, из тех мест, где их преследуют по политическим, национальными или религиозным мотивам.



Увеличение миграционного потока совпало с событиями в арабском мире в 2010–2011 гг. («арабская весна»), затронувшими целый ряд стран Северной Африки, Аравийского полуострова и Ближнего Востока. Затем к нему присоединились беженцы с территорий Сирии и Ирака, контролируемых террористической группировкой «Исламское государство» (деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена).



Другая причина увеличения масштабов незаконного перемещения людей кроется в широком использовании рекламы трудоустройства на Западе и деятельности отлаженной сети преступных организаций, занимающихся доставкой иммигрантов в Европу. Плата за нелегальный провоз составляет от нескольких сотен до десятков тысяч долларов в зависимости от страны назначения, дальности маршрута и длительности поездки.



Одним из плацдармов для деятельности организаторов переправки нелегальных иммигрантов в Европу является Ливия, где, по оценке ООН, только в 2014 г. контрабандисты заработали $170 млн. На Балканах этот бизнес в значительной степени контролируется албанскими и цыганскими группировками.



По оценкам МОМ, контрабанда мигрантов приносит такой же доход, как торговля наркотиками.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 569; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-09-2015, 12:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,