» » Народная милиция ЛНР передала в центр контроля и координации информации о провокационных действиях ВСУ 

Народная милиция ЛНР передала в центр контроля и координации информации о провокационных действиях ВСУ 


Народная милиция ЛНР передала в центр контроля и координации информации о провокационных действиях ВСУ 


Народная милиция ЛНР передала в Совместный центр по контролю и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации (СЦКК) информацию о новых провокационных действиях ВСУ.



Об этом сегодня ЛИЦ сообщил заместитель начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.



«18 сентября в 13.05 в районе села Лопаскино танк Т-64 ВСУ занял огневую позицию, расположенную на расстоянии 200–300 метров непосредственно от линии разграничения сторон, тем самым провоцируя Народную милицию ЛНР», — рассказал он.



«Танк находился на огневой позиции до наступления тёмного времени суток, после чего вернулся на исходные позиции», — отметил Ященко.



«Сведения по данному факту переданы в координационную группу „Луганск” от СЦКК для доведения до украинской стороны в целях недопущения провокаций», — сообщил замначштаба Корпуса Народной милиции.



Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.



По состоянию на 20.00 19 июля, Народная милиции ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибром меньше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья. В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и украинская сторона.



По результатам встречи Контактной группы 26 августа ее представитель от ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил о том, что «группа считает важным и необходимым с учетом нового учебного года добиться устойчивого прекращения огня».



Поэтому «стороны договорились 1 сентября совместно проверить действительное воплощение данной инициативы». В ходе встречи Контактной группы, состоявшейся 8 сентября, участники переговоров согласились, что «режим тишины» в Донбассе в целом соблюдается.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 737; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-09-2015, 15:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,