» » Глава МИД Сирии: Мы доверяем руководству России и верим в его решимость (ВИДЕО)

Глава МИД Сирии: Мы доверяем руководству России и верим в его решимость (ВИДЕО)


Глава МИД Сирии: Мы доверяем руководству России и верим в его решимость (ВИДЕО)


Глава МИД Сирии Валид аль-Муаллем в эксклюзивном интервью RT Arabic призвал международные силы координировать свои действия и бороться с терроризмом на Ближнем Востоке сообща.



Этой же позиции, подчеркнул Муаллем, придерживается и Россия. Тогда как действия коалиции, возглавляемой США, пока не принесли результатов в борьбе с терроризмом.



Результаты авиаударов, которые наносят США по позициям группировки «Исламское государство» (ИГИЛ*), практически неощутимы. Об этом в эксклюзивном интервью RT Arabic заявил министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем.



Отвечая на вопрос, ожидают ли в Дамаске реальных результатов от сотрудничества Сирии и России, глава МИД отметил: «Безусловно. Ведь Москва действует в рамках международного права, уважает суверенитет Сирии и координирует свои действия с Дамаском. США действуют по-другому, и то, что они предпринимают, оказывается неэффективным».



«США проводят авиаудары, но не сообщают об их результатах, и эти результаты практически неощутимы. По нашему мнению, только вооружённые силы Сирии способны эффективно бороться с „Исламским государством” и „Фронтом ан-Нусра”.



И мы призываем тех, кто искренне желает бороться с террористами, координировать свои действия, чтобы они были результативны. В этом заключается различие в подходах Сирии и США к ведению борьбы», — сказал Валид аль-Муаллем.



Сотрудничество на территории Сирии



Министр подчеркнул, что Дамаск готов сотрудничать на сирийской территории с другими странами региона или мира в той же степени, что и с Россией.



«В этом суть инициативы Владимира Путина. Он призвал к созданию широкого антитеррористического фронта с участием сирийских вооружённых сил. Мы поддержали эту инициативу, и мы заявляем, что готовы координировать свои действия с любым государством мира, искренне желающим на деле бороться с терроризмом. Чтобы доказать искренность намерений, от этих стран требуется только прекратить оказание финансовой и военной поддержки террористам».



Кампания против РФ и Сирии



При этом Валид аль-Муаллем отметил, что его «не интересует» та информационная кампания, которая развёрнута против развития координации между Дамаском и Москвой в сфере безопасности.



«То, что мы делаем вместе с нашими российскими друзьями, известно, опубликовано. Мы ничего не прячем под столом. Мы считаем Российскую Федерацию нашим другом и стратегическим союзником, который честен в своих делах. Россия считает, что борьба с терроризмом должна вестись в соответствии с международным правом. То есть в координации с сирийским правительством», — сказала глава сирийского МИДа.



«Российская Федерация не скрывает своей решимости участвовать в борьбе с терроризмом. Мы в Сирии доверяем руководству России и верим в его решимость. Мы этого не скрываем, а гордимся этим», — добавил он.



По его мнению, помощь России в борьбе с ИГИЛ «опрокидывает стол» на тех, кто «плёл заговор против Сирии».



«Это показывает, что США и их коалиция не имеют ясной стратегии борьбы против ИГИЛ. Они поняли послание России и захотели координировать свои действия и сотрудничать с ней. Это важный и заслуживающий благодарности шаг со стороны российских друзей. Борьба с терроризмом долг каждого государства в мире в соответствии с резолюциями Совета Безопасности», — подчеркнул дипломат.




«ИГИЛ» — деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 697; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-09-2015, 09:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,