» » Чем Москва может помочь Израилю

Чем Москва может помочь Израилю


Чем Москва может помочь Израилю


Ориентировочно 21 сентября в Москву приезжает премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Он будет просить Владимира Путина о прекращении поддержки режима Башара Асада - но в интересах самого Нетаньяху чтобы российский президент ответил ему отказом.



Ни для кого не секрет, что Тель-Авив поддерживает антиправительственные силы в Сирии, и не хочет, чтобы баланс сил каким-то образом менялся в пользу Башара Асада. И в последние недели ситуация для сирийского президента стабильно ухудшалась. Светские боевики и исламисты наступали на правительственные войска, а турецкая армия била по позициям курдов, которые воевали против ИГ.



Да, у Дамаска был резерв в лице Ирана - ни для кого не секрет, что иранцы готовы до конца защищать нынешний сирийский режим, и, в случае необходимости, скорее всего, готовы пойти даже на ввод войск в Сирию. Однако иранцы не хотят идти на этот шаг без чрезвычайной необходимости и до ратификации американо-иранской сделки в Конгрессе США.



И тут на помощь Асаду пришла Москва - по неофициальным данным Кремль перебросил в Сирию технику и военных специалистов, отчасти благодаря которым сирийская армия уже провела ряд успешных наступлений. Неудивительно, что решение Москвы усилить помощь правительству Башара Асада серьезно встревожило израильское руководство - встревожило настолько, что Нетаньяху срочно направляется в российскую столицу, хотя вполне мог бы переговорить с российским президентом в Нью-Йорке на сессии ООН.



По идее, конечно, Нетаньяху должен наоборот благодарить Россию. Позиция Израиля по Сирии давно вызывает серьезные вопросы, и прежде всего с точки зрения израильских национальных интересов. Да, и ИГ и Асад не являются друзьями Тель-Авива, и их взаимная борьба на руку израильтянам.



Однако стратегия «пока два тигра дерутся в долине, умная обезьяна сидит на дереве» не предполагает что обезьяна будет помогать одному из тигров бить другого. Ведь в итоге второй тигр может съесть ее на ужин. Особенно если учесть, что тот тигр, которому помогает обезьяна, куда опаснее и враждебнее для нее, чем тот, которого она регулярно бомбит с воздуха.



В Тель-Авиве, конечно, иное мнение - там считают подконтрольный Ирану официальный Дамаск куда более серьезной угрозой, чем ИГ. Через своих сирийских партнеров иранцы поддерживают Хезболлу и отчасти ХАМАС, с сирийской территории они угрожают северной границе Израиля. И нынешние проблемы Башара Асада, возможно, рассматриваются израильтянами как шанс вытеснить Иран из Леванта.



Однако дело в том, что, в отличие от ИГ, Башар Асад вполне договороспособен и с ним можно найти modus vivendi - не случайно до начала гражданской войны в Сирии Тель-Авив и Дамаск вели секретные переговоры о судьбе Голанских высот. Да, после войны влияние Ирана в Сирии усилится, однако и с Тегераном Тель-Авив может найти компромисс - выход Ирана из изоляции не только дает Исламской республике определенные преимущества, но и ограничивает свободу действий, заставляя сдерживать свою риторику.



Кроме того, несмотря на накал ирано-израильского противостояния, у двух государств общие враги в лице теократических монархий Залива и связанных с ними суннитских террористичесских группировок.



С ИГ же договориться нельзя. В отличие от Ирана суннитские террористы не играют на палестинском деле, а живут им. Для них «сионистское государство» - экзистенциальный враг, которого нужно уничтожить. Если они возьмут Дамаск и/или часть Сирии, то они не просто создадут угрозу северным границам Израиля. ИГ исповедует концепцию «халифата», и начнет распространять свое влияние на соседние страны.



Первый кандидат - Иордания, где заключившие соглашение с Израилем местные власти вынуждены противостоять миллионам живущих в стране палестинских беженцев, требующих сбросить израильтян в море. Один раз этих беженцев уже организовали, сплотили и повели против иорданского короля. Тогда восстание провалилось, однако ИГ не против совершить новый подход к снаряду. И если террористам удастся свалить короля Абдаллу II, то у Израиля появится не только северный, но и западный фронт.



В этом плане действия Москвы в Сирии полностью соответствуют объективным интересам Израиля. И в интересах самого еврейского государства чтобы Владимир Путин не внял фобиям израильской элиты и продолжил поддерживать режим Башара Асада всеми разумными способами.



Однако определенную пользу этот визит может принести - российскому президенту и израильскому премьеру нужно согласовать поведение в случае эксцессов. «Разумные способы» включают в себя отправку на сирийскую территорию военной техники и специалистов, которые будут с этой техникой работать. Поэтому существуют риски того, что в какой-то момент израильские средства ПВО собьют российский самолет, или же израильский авиаудар накроет колонну российских танкистов.



Если этот эксцесс будет раскручен до уровня скандала, то и у Тель-Авива, и у Москвы могут возникнуть серьезные проблемы, а двусторонние отношения будут заморожены. Поэтому Владимиру Путину и Беньямину Нетаньяху нужно сделать все возможное, чтобы свести риск подобных эксцессов к минимуму.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 564; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-09-2015, 09:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Израиль не беспокоит реакция РФ на авиаудары по Сирии - Нетаньяху

Руководство Израиля отреагировало на комментарий российского МИД об авиаударах израильских ВВВС по

ЦАХАЛ готов атаковать друзский город в Сирии

Израиль, не колеблясь, может нанести удар по сирийской приграничной деревне Хадер, где проживают

В Сирии заявили о победе Асада на выборах

Власти Сирии заявили, что на выборах президента Сирии за действующего главу государства Башара

Повстанцы в Сирии убили брата Башара Асада

В ходе столкновения с повстанцами у границы с Турцией погиб двоюродный брат президента Сирии

Иран может помочь в решение сирийского кризиса - госсекретарь США

Государственный секретарь США Джон Керри заявляет, что Иран может помочь в поиске решения

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,